Признание Соколова, Беглов о новом локдауне, "зайцы" на М-11: Петербург 12 октября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов на очередном судебном заседании признал свою вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Историк заявил, что раскаивается в содеянном.
Соколов также пояснил суду происхождение обреза, с помощью которого, как полагает следствие, и была убита сожительница ученого. По словам историка, оружие он обнаружил при переезде в нынешнюю квартиру еще в 1990-е годы.
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан соблюдать меры предосторожности во избежание повторного введения локдауна. Использование средств индивидуальной защиты он назвал "главным резервом в борьбе с эпидемией".
Градоначальник также добавил, что будут усилены проверки "масочного режима", особенно в сфере контактного оказания услуг. Билетные кассы петербургских вокзалов уже отказываются обслуживать горожан, игнорирующих предписания об использовании медицинских масок.
С начала года на платной трассе М-11 зафиксировано 6,5 тыс. нарушений, связанных с попытками бесплатного проезда. Чаще всего "зайцы" сбивали шлагбаум, но благодаря видеонаблюдению их удается привлечь к ответственности.

Почти максимум по COVID-19, бюджет в ЗакСе, хищения лекарств для онкобольных

Третий день подряд медики регистрируют более 500 новых пациентов с COVID-19. В понедельник зафиксировано 538 случаев коронавируса, что почти составляет максимум по заболевшим (541 пациента зарегистрировали 15 мая). Одним из зараженных оказался участник St. Petersburg Open, имя теннисиста не сообщается.
В Петербурге зарегистрировали тест-систему на антитела к COVID-19. Её отличает высокие скорость анализа и чувствительность определения антител.
Госпиталь в "Ленэкспо" возобновил приём пациентов с коронавирусом. Пациентов с лёгким течением заболевания и тех, кто переносит инфекцию тяжело, будут размещать в разных павильонах.
Количество классов на онлайн-обучении в Петербурге выросло до 69. Кроме того, на карантин переведены три группы в трёх детских садах.
Проект городского бюджета на 2021 год внесён на рассмотрение в Заксобрание. Документ предполагает увеличение расходов на медицину на 5 млрд рублей.
В собственность Петербурга будут переданы здания АО "ЛОМО" на Чугунной улице: город заплатит за объекты нежилого имущества 104,8 млн рублей. Недвижимость будет использовать больница Святителя Луки.
Центр амбулаторной онкологической помощи начал работу в Мариинской больнице. До конца года в Петербурге откроется ещё четыре аналогичных центра.
Полиция задержала подозреваемых в причастности к хищению медицинских препаратов для онкобольных, медсестра петербургского онкодиспансера отправлена под домашний арест. По данным следствия, персонал диспансера украл лекарств не менее чем на 1,7 млн рублей.
Блогера Корнея Тарасова оштрафовали за концерт у "Галереи". Из-за выступления оказалось затруднено движение по проезжей части, неудобства возникли и у пешеходов.
Утром в доме №40 на Каменноостровском проспекте произошло возгорание в вентиляции. Огонь распространился на площади 20 м2, в 10:08 пожару присвоили повышенный номер 1-бис, уже в 10:40 возгорание локализовали.
В Петербурге и Ленобласти в выходные задержали 165 пьяных водителей. Всего инспекторы ГИБДД проверили 2,5 тыс. автомобилей.
Московский райсуд приговорил Алексея Волнянко к лишению свободы сроком 8 лет 1 месяц, мужчину признали виновным в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой.
В петербургском метро попрощались с линкрустовым вагоном. Вагон типа Ем № 3880 с жёлтым салоном совершил последний рейс на красной ветке.

Провал "Совкомфлота", банкротство "Балтимора", сертификация баров

IPO зарегистрированного в Петербурге "Совкомфлота" обернулось обрушением акций на 10% в первый день торгов. К концу недели падение котировок относительно цены размещения сократилось до 3–4%.
"Дочка" "Газпрома" в Ленобласти ждёт падения доходов. В компании предположили, что рентабельность по основному направлению деятельности может упасть на 22%.
На понедельник было запланировано слушание по делу о банкротстве ООО "Торговый дом "Балтимор", ответчика признали банкротом ещё в 2017 году. О крупнейших арбитражных исках недели читайте в материале "ДП".
Смольный продаёт бывшие гаражи в Дегтярном пер., 28, лит. В. На торги 29 октября единым лотом выставлены два помещения в одноэтажном кирпичном здании общей площадью около 150 м2.
Заксобрание займётся созданием сертификационных требований для общепита, реализующего алкогольную продукцию. Для заведений, реализующих крепкие алкогольные напитки, правила будут строже, чем для баров, которые предлагают гостям только пиво и сидр.
Glorax Development планирует участвовать в реализации проектов комфорт-, бизнес- и премиум-класса в нескольких районах Петербурга. В городе будет реализована классическая модель fee-девелопмента проекта, которая применяется во всём мире.
Город передал ЛСР землю под детский сад в Приморском районе. Образовательное учреждение на 140 мест появится на Орлово-Денисовском проспекте.

Инвестиции "Норникеля", смерть создателя "Рускеала", возврат ограничений

"Норникель" вложит 90 млрд рублей в производство меди в Мончегорске. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 90 млрд рублей.
В Новгородской области раскрыли заказное убийство предпринимателя Александра Садриева 23-летней давности. Бизнесмена, который являлся гендиректором магазина "Зенит-Новсад", расстреляли в подъезде жилого дома на улице Рахманинова за отказ платить криминальным структурам за "крышевание".
Создатель карельского горного парка "Рускеала", предприниматель Александр Артемьев скончался от коронавируса в Петербурге.
В Мурманской области будет организовано еженедельное тестирование на коронавирус социальных работников. Это коснется тех, кто работает в стационарных лечебных учреждениях, и тех, кто оказывает помощь на дому.
Коронавирус подтвердился у председателя правительства Вологодской области, первого заместителя губернатора Антона Кольцова. Чиновник переносит заболевание бессимптомно, проходит лечение амбулаторно и во время карантина намерен проводить все совещания и встречи в режиме видео-конференц-связи.
Детский лагерь "Гренада" в Коми перепрофилируют под ковидный госпиталь. Из имеющегося резерва в 1,8 тыс. инфекционных коек в республике на 12 октября занято 1556.
В Череповце количество пациентов в моногоспитале вплотную приблизилось к 300. В тяжёлом состоянии находится 34 человека.
Калининградские власти начали возврат ограничений со свадеб и спорта. В регионе отменяются торжественные церемонии регистрации брака, официальные матчи ФК "Балтика" разрешено проводить при участии не более 20% зрителей от общего количества мест на трибуне.
В Псковской области число заболевших COVID-19 школьников с начала учебного года выросло до 62. Неделей ранее в регионе коронавирус был подтверждён у 46 школьников.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский связал рост новых случаев COVID-19 в регионе с несоблюдением жителями противоэпидемических мер — в первую очередь, масочного режима.
В Калининградской области возобновят выдачу "продуктовых карт" наиболее уязвимым категориям граждан. На эту меру поддержки смогут претендовать официально зарегистрированные безработными люди предпенсионного возраста, инвалиды, одинокие родители с несовершеннолетними детьми.
Власти НАО вернули обязательную самоизоляцию для приезжих. Меры начнут действовать с 15 октября.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые доноры! Сообщаем, что в связи с увеличением потребности в компонентах донорскои? крови наше отделение переливания крови открыло дополнительныи? прие?м доноров по пятницам с 9:00 до 12:00. Донорскии? светофор на саи?те отделения «горит красным цветом» – это означает, что не хватает каждои? группы крови, как положительнои?, так и отрицательнои?. ???Теперь вы можете прии?ти сдать кровь с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00 в нашем стационаре. Для уменьшения времени ожидания в отделении предварительно сообщите о свое?м визите по телефону: 275-74-55 (ежедневно с 8:30 до 16:30). Важно: !Всем донорам при входе проводят бесконтактную термометрию. !Доноры с симптомами ОРВИ, не могут быть приняты на донацию. !Каждому пришедшему донору выдаются маска и перчатки. !Соблюдать социальную дистанцию, следуя напольным наклеи?кам, размещенным в холлах отделения. ??Вход через проходную на Литеи?ном пр., д. 56, вам необходимо сообщить, что вы пришли сдать кровь. ? Получить дополнительную информацию можно по телефону ОПК: +7 812 275-74-55 и e-mail: 16opk@mail.ru.

Публикация от Городская Мариинская больница (@mariin.ru)