Депутаты предложили простое решение проблем рюмочных в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге необходимо разделить авторские бары и "наливайки", запретив заведению общепита иметь одновременно лицензию магазина и бара. Соответствующую инициативу подготовила группа депутатов петербургского парламента.
"Чтобы нельзя было (как это делает "РосАл24") до 22 часов притворяться магазином, а после 22 часов — баром и де-факто торговать круглосуточно, обходя запрет. Именно это нужно, а не бессмысленные и беспощадные ограничения площади баров и кафе", — написал в своём Facebook депутат Борис Вишневский. Он пообещал внести законопроект после получения заключения.
На прошлой неделе в Петербурге состоялось заседание рабочей группы по поправкам в закон о так называемых наливайках. В ходе заседания было принято решение внести значительные изменения в закон. Так, минимальную площадь зала обслуживания планируется снизить до 20 м2, однако требование о 50 м2 сохранится для заведений общепита, которые расположены в многоквартирных домах массовых серий.
Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года, однако норма о 50 м2 для заведений общепита в хрущёвках заработает на год позже — с 1 января 2022 года. Кроме того, в законе пропишут чёткое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади.