Карантин и каникулы в школах, снос завода и абсолютный COVID-максимум: Петербург 13 октября

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В Петербурге во вторник, 13 октября, установлен абсолютный рекорд по числу новых случаев COVID-19: оперштаб сообщил о 557 заболевших (предыдущий максимум — 541 — был зарегистрирован 15 мая).
В Смольном объясняют, что рост связан с увеличением числа проводимых тестов: по сравнению с маем количество лабораторий, где проводят исследования, выросло вдвое (до 46). Власти подчеркивают, что у системы здравоохранения Петербурга есть запас прочности. Ранее в городской администрации говорили, что не будут возвращать строгие COVID-запреты, пока сохраняется резерв коечного фонда.
Всё больше городских школ тем временем вынуждены отправлять на дистанционное обучение целые классы. К 13 октября в онлайн перешли учащиеся 81 класса в 39 школах Северной столицы. Полностью закрытых из-за COVID-19 школ в городе пока нет. В Роспотребнадзоре заявляют, что российские образовательные учреждения справляются: полностью переводить учащихся на дистанционное обучение в настоящее время нет необходимости.
Родители петербургских школьников, однако, считают ситуацию с распространением коронавируса весьма серьезной и просят отпустить детей на каникулы.
"Отпустите, пожалуйста, детей на школьные каникулы. Ковид бьёт рекорды", — пишут горожане на странице губернатора Александра Беглова в соцсети "ВКонтакте".
По данным комитета по здравоохранению, заболеваемость COVID-19 среди детей после 1 сентября действительно резко выросла (что, впрочем, совершенно естественно). Во всех возрастных категориях по сравнению с показателями августа в сентябре рост числа заболевших среди несовершеннолетних составил 89%, а в группе подростков 15-17 лет — 181%.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС
В Петербурге начался снос завода "ОДК-Климов" в Выборгском районе. Земельный участок, на котором находится здание, в прошлом году купила московская группа "ПИК". Девелопер намерен построить на этой территории почти 130 тыс. м2 недвижимости. Демонтаж завода собираются закончить до конца года.

Статистика по COVID-19

В России за сутки зарегистрировано 13,8 тыс. случаев заражения коронавирусом — это максимальный показатель с начала пандемии. Выше отметки в 13 тыс. число новых заболевших держится уже в течение трёх дней. Всего к 13 октября заболели 1,32 млн жителей РФ, скончались почти 23 тыс. (за сутки — 244 летальных случая).
В Петербурге статистику пополнили 34 связанные с коронавирусом смерти. Общее число подтверждённых летальных случаев — 3 275. Официально заразившимися в Северной столице считаются 48,6 тыс. человек, выздоровели почти 32 тыс. заболевших.
Автор: стопкоронавирус.рф
Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило отметку в 38 млн человек, скончались за время пандемии 1,088 млн заболевших.

Сентябрь для миллиардеров из рейтинга "ДП", Смольный против ЗакСа и расширение города на юг

Каким запомнился сентябрь самым богатым и влиятельным бизнесменам Петербурга, участникам Рейтинга миллиардеров "ДП" — в обзоре dp.ru.
Как Москва приросла рукавом на юго-запад, так и Петербург может вытянуться на юг. Главной точкой роста, похоже, станет Пушкинский район. О том, подходит ли на важную роль район, где есть и элитный исторический центр, и перспективная промышленность, и глухая депрессивная зона многоэтажек, в материале "ДП".
Разговоры о противостоянии Смольного и Мариинского в вопросах внутренней политики идут давно, чуть утихая и вновь разгораясь к предвыборным сезонам. Сейчас, в преддверии электоральной кампании в Законодательное собрание и Государственную думу, эта тема снова становится актуальной. Мнением о противостоянии центров политической силы делится политолог Дмитрий Солонников.

Как с помощью "Билайн Бизнеса" сократить расходы на электроэнергию

"Билайн Бизнес" запускает услугу "Энергоконсалт" для клиентов малого и среднего бизнеса, потребляющих большие объемы электроэнергии в процессе своей деятельности.
В компании уверены, что профессиональная экспертная поддержка по оптимизации расходов на электроэнергию поможет сократить финансовую нагрузку на предприятия, которые не остановили работу, на вновь открывающиеся после нерабочих дней офисы, на арендодателей бизнес-помещений, потерпевших финансовые убытки вследствие введения режима самоизоляции.
Для расчета энергоэффективности предприятия эксперты "Билайн Бизнес" будут проводить аудит технической документации и договоров энергоснабжения. Помимо аудита планируется осуществлять: анализ тарифообразования в регионах присутствия объектов и предоставлять рекомендации по выбору оптимальной ценовой категории для расчетов за потребленную электроэнергию; предоставление иных рекомендаций, направленных на снижение стоимости потребления электроэнергии.
Оплата за консультационные услуги будет взиматься по факту получения экономического эффекта.

Вести с Северо-Запада

Художественный руководитель Калининградского областного драматического театра, заслуженный работник культуры РФ Михаил Андреев скончался во вторник, 13 октября, от коронавирусной инфекции. Андрееву был 61 год.
В Вологодской области от COVID-19 умер президент Торгово-промышленной палаты Череповца Владимир Штейнгарт. 77-летний предприниматель больше недели находился на аппарате ИВЛ.
С начала пандемии более 70 медиков в Карелии заразились коронавирусом на рабочем месте.
В Новгородской области врача оштрафовали за фото без маски. В Архангельской области с 13 октября ужесточили масочный режим.
Глава Архангельской области Александр Цыбульский на фото в центре.
Автор: Пресс-служба губернатора Архангельской области

Другие новости

В Петербурге в четверг, 15 октября, начинается полноценный отопительный сезон. Периодическое протапливание в Северной столице началось ещё в сентябре (при этом у Смольного возникли вопросы к УК и ТСЖ), теперь же горячими должны стать батареи во всех жилых домах города.
Шесть видов проездных билетов могут появиться в Петербурге, проработкой новых стандартов занимается комитет по транспорту.
Петербургских волонтёров начали готовить к работе в красной зоне временного госпиталя для пациентов с коронавирусом в "Ленэкспо".
Петербургские застройщики за 9 месяцев текущего года приобрели в Северной столице и пригородах 335 га земли, что в 4 раза больше общей площади участков, купленных за весь 2019 год.
Автор: Trend/Павел Долганов
Apple 13 октября провела презентацию новой линейки смартфонов. Новый смартфон iPhone 12 на 11% тоньше и на 15% легче iPhone 11, производители также уверяют, что его экран стал ещё прочнее.
Криштиану Роналду заразился коронавирусом.