Новгородский суд оштрафовал врача за фото без маски

Автор фото: twitter.com/alyansvrachey
Заведующий хирургическим отделением Окуловской ЦРБ Юрий Коровин у здания Окуловского районного суда.
В Новгородской области Окуловский районный суд признал врача местной ЦРБ виновным в нарушении карантина и оштрафовал его на 50 тыс. рублей за фотографию без защитной маски. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Новгородской области, решение по делу заведующего хирургическим отделением Окуловской ЦРБ Юрия Коровина суд вынес 12 октября.
Поводом для привлечения врача к административной ответственности стали события 23 июля 2020 года, когда окуловские медики получили медицинские приборы от независимого профсоюза "Альянс врачей". Суд установил, что на фотографии Юрий Коровин запечатлён в этот момент без защитной маски и с нарушением социальной дистанции, что противоречит санитарно-эпидемиологическим правилам.
Заседание суда пикетировала лидер "Альянса врачей" Анастасия Васильева, вместе с ней поддержать окуловского врача приехали представители профсоюза ещё из восьми регионов страны. За Юрия Коровина также вступилась главный врач Окуловской ЦРБ Алевтина Рыжова.
"Юрий Игоревич — очень уважаемый в Окуловском районе человек. Он замечательный хирург, который всей душой болеет за развитие больницы. Он отдал ей много лет. Встреча Юрия Игоревича не могла принести какой-либо вред пациентам больницы. Во-первых, представители профсоюза пришли в здание не по той лестнице, на которой есть доступ в больничные палаты. Во-вторых, само оборудование, которое передали, не использовалось и не могло быть использовано без необходимого пакета документов. В-третьих, мы подробнейшим образом рассмотрели представление прокуратуры, в котором говорилось о нарушении, и приняли меры. Скажу ещё, что в протоколе Роспотребнадзора говорится о том, что наш коллега запечатлён на фото во время передачи помощи без маски. Но практика, при которой во время фотографирования люди на время снимают маску, чтобы было видно лицо, нормальна и общепринята", — говорится в комментарии главврача, который распространил оперативный штаб Новгородской области по борьбе с COVID-19.
Руководство Окуловской ЦРБ намеревалось ходатайствовать перед судом о признании того факта, "что вина, если она и была за Юрием Коровиным, слишком малозначима для вынесения обвинительного постановления".
Постановлением Окуловского районного суда Юрий Коровин признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано, что и намереваются сделать защитники врача.