Основателя брендов "Довгань" и "Смак" задержали в США

Автор фото: Архив ДП
Основатель брендов "Довгань", "Смак" и "Красная линия" Герман Лиллевяли находится в иммиграционной тюрьме в США. Изначально бизнесмена, въехавшего в США по эстонской визе, задержали за просроченный выезд. Позже стало известно о запросе России через Интерпол.
Лиллевяли приехал в Соединённые Штаты без визы по паспорту Эстонии, что давало ему возможность остаться в стране на срок до 90 дней. В это время суд Южного округа штата Флорида рассматривал иск обманутых инвесторов к Лиллевяли; в июне он удовлетворил его, постановив взыскать с бизнесмена более $32 млн, пишет РБК. При проверке выяснилось, что Россия по линии Интерпола объявила Лиллевяли в розыск. Экстрадиции между США и Россией нет.
Лиллевяли в 1995 году основал ЗАО "Ликомп холдинг". Компания занималась развитием российских торговых марок "Довгань" и "Смак", а также финансовым и банковским бизнесом. В 2013 году бизнесмен создал инвестиционную компанию Financial Group. Партнёрами этой компании на российском рынке были компании "Анкор инвест" и Столичная финансовая группа.
В России Герман Лиллевяли обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он привлёк и затем похитил более 1,5 млрд рублей под предлогом инвестиций в Apple и Nike. Среди инвесторов созданной им компании GL Financial были кинорежиссёр Никита Михалков, топ-менеджеры "Русала", Novartis AG и Levis Strauss & Co.