Масочные рейды, новые угрозы Смольного и Гоблин в суде: Петербург 14 октября

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцы неохотно используют маски в общественных местах, из-за чего власти города допускают повторение майского сценария с COVID-19, когда городские больницы были переполнены пациентами. "Устрашающая ситуация с тем, как люди соблюдают на улицах масочный режим, не исключает того сценария, который мы пережили в мае, когда все койки были задействованы", — сказал председатель комздрава Дмитрий Лисовец.
В связи с этим в Смольном заявили, что сотрудники полиции будут проверять маски и перчатки у пассажиров автобусов и метро. При этом отмечается, что штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты не будут, рейды будут носить "разъяснительный, а не карательный характер".
Кроме того, с 26 октября в городе ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности для предприятий — вплоть до приостановки их работы. "Изменение отношения горожан к соблюдению санитарных норм, выполнение стандартов безопасности предприятиями позволят избежать введения ограничительных мер и не допустить удара по экономике", — заявил губернатор Александр Беглов.
В суде по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, выступил блогер Дмитрий Пучков, также известный как Гоблин. По его словам, в отношении Соколова была организована травля. "Мне известно о травле, а кто её организовывал, я следственных действий не вёл, поэтому пальцем показать не могу", — заявил блогер.
Пучков охарактеризовал Соколова как эмоционального человека, который "ряд вещей воспринимает крайне близко к сердцу".
Рассмотрение дела историка Соколова. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

Число новых случаев коронавируса в Петербурге продолжает расти. За минувшие сутки в городе выявили 602 новых случаях заражения. Это максимальный показатель за всё время наблюдений. За прошедшие сутки полностью вылечились 300 человек, скончались 30 человек. Тесты на коронавирус сдали более 34 тыс. горожан, под наблюдением врачей остаются 2,8 тыс. человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 49 288 случаев заражения COVID-19, скончались 3 305 человек, выздоровели 32 209 человек. Начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия считает, что Петербург и Москва показывают синхронный рост по темпам распространения коронавирусной инфекции, однако ситуация в столице более напряжённая. По данным оперштаба, в Москве за минувшие сутки выявили 4 573 новых случая.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за сутки коронавирус обнаружили у 14 231 человека. Зафиксировано 239 летальных исходов, полностью выздоровели 7 920 человек.
Всего на утро 14 октября в России выявлено 1 340 409 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 23 205 летальных исходов, выздоровели 1 039 705 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
По мнению Чхинджерия, у людей ещё нет иммунной защиты от нового коронавируса, что в значительной степени затрудняет прогнозы и относительно третьей волны, и относительно окончания пандемии.

Новая компания группы "ВТБ" и льготная ипотека

Малый и средний бизнес просит Смольный освободить его от арендной платы за II квартал независимо от ОКВЭД. Меру поддержки анонсировали ещё в июне, но необходимое постановление так и не вышло. Предложение высказали на последнем заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса и на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. Подробности — в материале "ДП".
Компания "ВТБ Девелопмент" (входит в группу "ВТБ") учредила дочернее предприятие АО "Метрострой Северной столицы". Новую компанию зарегистрировали 12 октября, основной вид её деятельности — строительство метро и железных дорог.
Банк России аннулировал лицензию петербургского ООО "Он–лайн страховой брокер". Учредителями брокера являются Леонид Шац и Матвей Овсеенко. Шац работал председателем Северо–Западного банка Сбербанка с ноября 2003–го по апрель 2007 года, Овсеенко — его первым заместителем. С начала года это третий петербургский игрок, покинувший рынок.
Холдинг Setl Group расторг договор на технологическое подключение своего ЖК "ArtLine в Приморском" и взыскал с сетевой компании более 100 млн рублей. Подробности читайте в материале "ДП".
Россия с 1 ноября восстановит авиасообщение ещё с тремя странами: Сербией, Кубой и Японией. В Белград, Кайо-Коко и Санта-Клару (Куба) самолёты будут летать дважды в неделю, а в Токио трижды — два рейса из Москвы и один из Владивостока.
Суд в Петербурге на 3 месяца приостановил работу процедурно-смотрового кабинета лаборатории "Хеликс". В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили ряд санитарно-эпидемиологических нарушений.
Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% до середины 2021 года. В подготовленном Минфином проекте постановления о корректировке программы, как ранее писал "ДП", фигурировала дата 31 декабря 2021 года.

Карантин в Псковской области и изменения в работе общепита в Архангельской области

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала властям Архангельской области сократить часы работы кафе и ресторанов. По её словам, это может стать эффективной мерой в борьбе с распространением коронавируса. "Вечерние мероприятия, особенно массовые ночные, — это всегда очень высокий риск. Конечно, после 23 часов люди, как правило, теряют контроль и никто в масках не ходит. Именно это нужно сегодня остановить", — заявила Попова.
В Калининградской области для сдерживания коронавируса могут ввести точечные ограничения. "Чего мне точно хотелось бы избежать, так это введения карантинных мер, подобно весенним. Однако в будущем я не исключаю введения точечных мер при необходимости", –– заявил губернатор региона Антон Алиханов.
В Коми запретили изоляцию сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом. Соответствующие изменения внёс в указ о режиме повышенной готовности в республике глава региона Владимир Уйба.
В Псковской области на дистанционное обучение переведена Яммская среднеобразовательная школа, где обучаются 192 ребёнка. Это уже второй случай в области, когда переводят на дистанционный режим обучения из-за коронавируса. Ранее такие меры были приняты в отношении Павской школы Порховского района, где учатся 80 детей, но все они уже вернулись после карантина к очному режиму обучения.