"Мы закрываемся по приказу": Пиотровский рассказал о карантине в Эрмитаже

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Подготовка Эрмитажа к открытию
Государственный Эрмитаж закроется на карантин только после соответствующего приказа, сейчас максимально ужесточены меры санитарной безопасности, сообщил директор музея Михаил Пиотровский. Он напомнил, что сейчас в день Эрмитаж принимает 4 тыс. человек.
"Как вы понимаете, мы закрываемся по приказу правительства, только так. Но мы максимально усиливаем все меры безопасности, дезинфекции. Все ограничивающие меры будут строго соблюдаться, чтобы мы могли продолжить принимать посетителей", — сказал Пиотровский (цитата по "Петербургскому дневнику").
Директор Эрмитажа перечислил меры санитарной безопасности: посещение музея сейчас организовано по сеансам, всех посетителей проверяют на входе на наличие температуры. За время пандемии посещаемость Эрмитажа упала в 2,5 раза, сейчас это 4 тыс. человек. Директор музея также выразил надежду, что пока музей будет продолжать работу и принимать возможное в данной ситуации количество посетителей.
Эрмитаж возобновил работу после вынужденной COVID-паузы 15 июля. В октябре темпы распространения коронавируса в Северной столице стремительно растут (свыше 600 случаев в сутки): в Смольном не исключают возвращения строгих ограничений.