В Исаакиевском соборе нашли неэффективные траты сотен миллионов рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники Контрольно-счётной палаты проверили работу Исаакиевского собора и выяснили, что после назначения директор Юрий Мудров допустил крупные неэффективные траты на сумму около 207 млн рублей. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на отчёт аудиторов.
По данным издания, Мудров ввёл в штатное расписание должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе на полставки. Затем он сам себя на неё назначил, сам себе ставил высокие оценки эффективности работы и сам себе выписывал вознаграждение.
В 2017 году средняя зарплата директора Исаакиевского собора составляла 185 тыс. рублей, в 2018 году — 375,5 тыс. рублей, в 2019 году — 337,9 тыс. рублей. Однако новая должность помогла Мудрову ежемесячно дополнительно зарабатывать 139 тыс. рублей в 2017 году, 147 тыс. рублей — в 2018 году, 155 тыс. рублей — в 2019 году.
При этом руководство музея за 3 года даже не пыталось найти нового сотрудника на эту должность, а назначение на неё Мудрова противоречит трудовому законодательству, отмечают аудиторы.
Отмечается, что отчёт Контрольно-счётной палаты должны направить председателю городского комитета по культуре, губернатору Петербурга, а также председателю ЗакСа, прокурору города и главе управления ФНС по Петербургу.