Сын Полтавченко инвестирует в индустриальный парк в Буграх 5 млрд рублей

Автор фото: Raum.group

Компания сына экс–губернатора Петербурга Алексея Полтавченко вложит в индустриальный парк во Всеволожском районе Ленинградской области около 5 млрд рублей.

В течение трёх следующих лет в парке "RAUM Бугры" появятся многоэтажный бизнес–центр класса А, инфраструктура для генерации электричества из газа для резидентов и собственная развязка с кольцевой автодорогой. Инвестиции в расширение проекта, по оценке экспертов, составят около 5 млрд рублей.
ООО "Инвестбугры", владеющее активом, по данным СПАРК, принадлежит на паритетных началах сыну бывшего губернатора Петербурга Алексею Полтавченко, а также супруге сооснователя СМП Банка Константина Голощапова — Ирае Гильмутдиновой.

Индустрия на севере

В самой компании о размере будущих вложений говорят уклончиво. Она составит "несколько миллиардов", сказал "ДП" управляющий логистическими и индустриальными парками группы компаний RAUM Илья Арендаль. При этом он подтвердил, что у компании "масштабные планы" по развитию проекта.
"На данный момент мы выбрали для развития индустриального парка два принципиальных направления — light industrial (уже есть несколько клиентов под этот формат) и built–to–suit, в рамках которого уже введён в эксплуатацию новый завод международной группы", — рассказал Илья Арендаль.
По его словам, компания видит живой интерес со стороны потенциальных резидентов, особенно из пищевой отрасли, к такому формату сотрудничества. "Если объект строится, исходя из требований клиента, это повышает его операционную эффективность и, как следствие, снижает его риски в дальнейшем", — отмечает Илья Арендаль.
Он добавил, что группа RAUM также планирует построить в Буграх собственный бизнес–центр класса А. Верхние этажи предполагается сдавать под офисы, а на первых этажах разместить центр обработки данных.
"В начале следующего года планируем начать проектирование и переговоры с заинтересованными лицами, чтобы по возможности использовать входящие запросы для детального проектирования под арендатора", — уточнил Илья Арендаль. Завершить строительство планируется в конце 2022 года. Общий объём инвестиций в возведение бизнес–центра предварительно оценивается более чем в 1 млрд рублей, сказал он.
В III квартале 2021 года группа также планирует организовать прямое сообщение индустриального парка с кольцевой автодорогой, с дополнительным выездом на действующую развязку КАД с проспектом Энгельса. Дорога будет двухполосной, длиной около 5 км. Строительно–монтажные работы уже ведутся.
Кроме того, в индустриальном парке планируется построить газопоршневую установку для генерации электричества из газа. "Вырабатываемая электрическая мощность позволит дополнить уже доступные резидентам нашего парка 5,5 мВт до 16,5 мВт", — пояснил Илья Арендаль. Начать строительные работы планируется в следующем году.

Дорогой актив

Недавно пресс–служба группы сообщила, что "RAUM Бугры" получил официальный статус индустриального парка, включённого в реестр Минпромторга. Это значит, что льготы получат не только резиденты, но и управляющая компания. Речь идёт о пониженной ставке налога на прибыль организаций (13,5%) и освобождении от уплаты налога на имущество сроком на 6 лет.
Индустриальный парк "RAUM Бугры" расположен на площади 54 га. Формально это территория Всеволожского района Ленобласти, но в непосредственной близости от станции метро "Парнас".
На данный момент территория застроена примерно на треть. Там расположен логистический парк из трёх складских терминалов класса А и мультитемпературного склада, а также производственный объект площадью 15 тыс. м2. Он построен в формате built–to–suit (под заказ c последующей долгосрочной арендой) для немецкой Knorr–Bremse, которая производит тормозные системы для грузового автомобильного и железнодорожного транспорта. Пока это единственный промышленный резидент парка.
"При схеме build–to–suit RAUM останется собственником земельных участков, в отличие от других индустриальных парков, где клиенты покупают землю и далее самостоятельно занимаются строительством", — рассуждает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.
Построенные же "по заказу" здания сдаются в долгосрочную аренду с возможным последующим выкупом.
"Основная цель собственника заключается в развитии парка. Вероятно, присвоение статуса индустриального парка поможет ему в привлечении новых резидентов", — полагает Филипп Чайка.
Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова оценила стоимость объекта "RAUM Бугры" в его нынешней конфигурации в 3,5 млрд рублей.

Есть куда расти

По данным правительства Ленобласти, на территории региона расположены ещё пять индустриальных парков, соответствующих федеральным требованиям и получивших аккредитацию Минпромторга. Два из них строят и развивают за счёт регионального бюджета — в моногороде Пикалёво и в Гатчине. Есть и три частных парка — "Левобережный" (им управляет Киришская сервисная компания), "Кола" (принадлежит "Теллус Групп") и "Гринстейт", которым владеет российское подразделение финского концерна YIT.
В местном же, региональном реестре таких парков больше — 23, в том числе 11 действующих, пять создаваемых и семь планируемых.
"Действующие индустриальные парки заполнены более чем на 60%", — отметили в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
По оценке экспертов, этим проектам в регионе есть куда расти. Общий объём инвестиций резидентов индустриальных парков Ленобласти за 2019 год составил 18,9 млрд рублей по сравнению с 35 млрд в Санкт–Петербурге или 106,4 млрд в Московской области, подсчитали в Ассоциации индустриальных парков. Там отмечают, что в целом в Северо–Западном регионе сохраняется "огромный нереализованный потенциал" для развития этих проектов.