Пандемия не помешает приватизации петербургских ГУПов

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров.

Несмотря на коронакризис, Смольный в следующем году намерен существенно сократить число городских ГУПов.

Информацию об этом в рамках круглого стола в редакции "ДП" подтвердил руководитель УФАС России по Петербургу Вадим Владимиров.
"Исторически сложилось, что Петербург город конкурентный. Но государственные органы власти стремятся к тому, чтобы всё взять под свой контроль и в свою очередь оГУПить. Но на сегодняшний день в процессе ликвидации ГУП “Зоопарк”, а также три ГУПа банного типа (“Баня № 72”, ГУП “БПК Кронштадтского района” и ГУП “ППУ “СКАТ”) включены в программу приватизации. До 2025 года в городе останется лишь несколько ГУПов, имеющих стратегическую ценность, а именно “АТС Смольного”, “Петербургский метрополитен”, “Водоканал Санкт–Петербурга” и, возможно, ГУП "Горэлектротранс", — предположил чиновник.
По требованиям федерального законодательства ГУПы, работающие на конкурентных рынках, подлежат реорганизации или ликвидации к 1 января 2025 года. В число знаковых объектов, приватизация которых запланирована на следующий год, входит "Топливно–энергетический комплекс Санкт–Петербурга" (ГУП "ТЭК"). По сегодняшним планам, предприятие будет акционировано в АО, единственным акционером которого останется Смольный.
"Город сохранит контроль над крупнейшей теплоснабжающей организацией. Положительным фактором создания АО станет возможность получения дивидендов по акциям. Кроме того, общества самостоятельны в финансово–хозяйственной деятельности, что будет стимулировать менеджмент к развитию", — ранее говорил Александр Беглов.
"Основная мысль соотечественников в том, что если что–то приватизировать, то это завтра продадут и развалят. У нас капитализм второго пришествия недостаточно зрел. Хочется, насмотревшись на жизнь старших товарищей, приватизировать, продать и исчезнуть", — объясняет Вадим Владимиров.
Отчёт о круглом столе с участием руководителя УФАС будет опубликован в одном из ближайших номеров "ДП".