В Калининграде открыли производство инвалидных электроколясок

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
В посёлке Поддубное под Калининградом сегодня, 16 октября, начала работу фабрика "Обсервер" по выпуску технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов-колясочников — это первое массовое производство кресел-колясок с электроприводом в России.
Компания "Обсервер" намерена занять четверть российского рынка ТСР. Производственные мощности фабрики позволяют изготавливать ежегодно более 2,6 тыс. единиц уникальных изделий, в том числе до 2,5 тыс. колясок. Уже сейчас большинство комплектующих для ТСР начали изготавливать на территории Калининградской области, что заметно ускорило процесс сборки: заявленная доля отечественных комплектующих оценивается в 60%, с выходом на проектную мощность локализация может достичь 95%. Кроме того, предприятие обеспечит занятость более 70 человек, треть из них — с инвалидностью. В перспективе на территории предприятия планируется создать небольшой посёлок для сопровождаемого проживания работников фабрики.
Благодаря внесению ТСР, создаваемых в мастерской "Обсервер", в число медицинских изделий, компания включена в федеральный перечень поставщиков для Фонда соцстрахования. "Ежегодно государство через Фонд социального страхования обеспечивает техническими средствами реабилитации свыше 1,5 млн человек. Мы заинтересованы в том, чтобы отечественные производители активно участвовали в этом процессе и занимали максимальную долю рынка", — отметил на открытии фабрики глава Минтруда РоссииАнтон Котяков.
Руководитель предприятия Роман Аранин сообщил, что проект "Обсервер" был задуман как комплекс для удовлетворения потребностей инвалидов-колясочников, в том числе и первая мастерская по ремонту кресел-колясок. "Мы долго изучали рынок и поняли, что в России нет ни одного отечественного производства колясок с электроприводом. Так родилась идея наладить своё производство с массовыми электроколясками", — рассказал предприниматель.
Общий бюджет проекта составил 110 млн рублей. Калининградский региональный фонд развития промышленности предоставил инвестору льготный заём в 70 млн рублей под 1% годовых на 7 лет. Компания также является резидентом особой экономической зоны Калининградской области.