Снегоход и зарубежные активы: два сценария банкротства владельца ГК "Унисто"

В начале октября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом и ввёл процедуру реализации имущества владельца ГК "Унисто" Владимира Оксмана (224–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2019 с 2,5 млрд рублей). Инициатором процесса был банк "Санкт–Петербург", подавший заявление ещё в конце 2019 года. Реструктуризация долгов, назначенная в марте этого года судом, не помогла бизнесмену. На сегодняшний день, как следует из данных Федресурса (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве), к Владимиру Оксману предъявили требования Сбербанк (113,1 млн рублей) и банк "Санкт–Петербург" (900 млн рублей). Из имущества, которое обнаружено финансовым управляющим коммерсанта, на Федресурсе указан лишь снегоболотоход.
Однако структуры Владимира Оксмана, к примеру, являются совладельцами (60%) бизнес–центра класса В "Охта–Хаус" и земельного участка под ним (ООО "Охта–Хаус"). Их стоимость, по оценке экспертов, составляет около 1 млрд рублей. Комплекс находится в залоге у банка "Санкт–Петербург" за 600 млн рублей.
При этом совладелец ООО "Охта–Хаус" Валерий Стерин пытался оспорить договор поручительства, заключённый между "Санкт–Петербургом" и этим ООО. Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ему. Сейчас Валерий Стерин подал апелляционную жалобу.
Владимир Полуянов, партнёр Апелляционного центра, полагает, что развитие банкротного дела Владимира Оксмана может пойти двумя путями, которые зависят от договорённостей участников этого процесса: "Если у кредиторов нет интереса “по–настоящему” браться за должника — к примеру, участники этой истории достигли определённых договорённостей, — то в этом случае процесс может завершиться продажей обнаруженной техники. Однако если банк “Санкт–Петербург”, требование которого составляет наибольшую сумму из всех кредиторов, захочет раскошелиться на юристов, на детективов, то дело может дойти до поиска зарубежных активов должника. И тогда, естественно, процесс затянется, а реализация имущества Владимира Оксмана не ограничится только снегоболотоходом". Вместе с тем эксперт в своём прогнозе склоняется в пользу первого варианта: "Как показывает практика, подобные дела закачиваются именно таким образом".
Добавим, что Владимир Оксман также фигурирует в уголовном деле, возбуждённом по ст. 159 УК (мошенничество), где ущерб оценивается в сумму около 3 млрд рублей (см. "ДП" № 7 от 27.01.2020). По версии следствия, в период 2014–2018 годов Владимир Оксман и неустановленные лица привлекли средства дольщиков на строительство ЖК "Тридевяткино царство", заключив с ними соответствующие договоры. Однако в итоге комплекс не был полностью построен. Часть дольщиков — оставшиеся без обещанного жилья и денег — были признаны потерпевшими. Всеволожский райсуд Ленобласти в мае этого года заочно арестовал бизнесмена.