Ночную жизнь ограничили, первый снег и новый COVID-рекорд: Петербург 19 октября

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Власти Петербурга объявили о введении первых значительных ограничений для бизнеса с начала осеннего роста заболеваемости коронавирусом. С 26 октября в Северной столице кафе, рестораны, бары, а также увеселительные заведения (караоке, ночные клубы) смогут работать только в период с 6 до 23:00.
В Смольном объясняют, что "танцевать и передавать вирус сейчас не время", и просят горожан отнестись к ограничениям с пониманием. Как отреагирует бизнес и сколько будет нарушений, пока непонятно ("ДП" в ближайшее время предоставит слово представителям ресторанного и клубного бизнеса), тем временем губернатор Александр Беглов в понедельник встретился с главой Роспотребнадзора Анной Поповой и заявил, что вводить строгие запреты в Северной столице сейчас нет необходимости.
Суточное число заболевших COVID-19 в городе на Неве продолжает расти. В понедельник установлен новый рекорд — 686 новых случаев заражения. Не стоит при этом забывать, что статистика зависит от объёмов тестирования (сейчас в Петербурге работает в два раза больше лабораторий, чем весной). Список принимающих пациентов с коронавирусом больниц 19 октября пополнила Николаевская больница в Петергофе.
В понедельник в Петербурге выпал первый снег. Фото и видеоподтверждения горожане активно публиковали в соцсетях. На уборку снега были отправлены свыше тысячи дворников и более 500 единиц специализированного транспорта. Во вторник, по прогнозу синоптиков, в Петербурге возможен дождь со снегом, в МЧС предупреждают о гололедице.
В России 19 октября зарегистрировали почти 16 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших оказалось в Москве (+5376 человек за сутки), Санкт-Петербурге (+686) и Подмосковье (+466), общее число инфицированных в РФ составляет 1,415 млн человек.
Предыдущий рекорд суточного прироста был зафиксирован 16 октября, когда были выявлены 15 150 случаев COVID-19. В Петербурге с начала эпидемии заболели 52 592 человек, скончались — 3 422 (в России за всё время скончались 24 366 заболевших).
По всему миру к утру 19 октября было подтверждено 40,063 млн случаев заболевания COVID-19 (данные университета Джонса Хопкинса), умерли более 1,1 млн человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Рост вторичного авторынка и цифровой рубль

На фоне фактической стагнации рынка новых автомобилей на вторичном авторынке Петербурга начался бурный рост. Эксперты и участники рынка связывают это с сокращением поставок автозаводов, а также с ростом цен.
Цифровой рубль — это финансовый рентген для кошельков или жизней. О перспективах развития национальной криптовалюты — в материале "ДП".
Из-за коронавируса операторы связи и провайдеры вынуждены были перестроить инфраструктуру, чтобы соответствовать кратно выросшему объёму трафика. О том, как в условиях второй волны наращивают мощности петербургские провайдеры, — в обзоре "ДП".
C Невского проспекта, 80, съезжает магазин сети H&M шведской компании Hennes&Mauritz, который находился там чуть более 10 лет.
Автор: Архив "ДП".

Древо жизни в Михайловском саду

В Михайловском саду состоялся этап благотворительной акции "Древо жизни-2020". Эта инициатива призвана восполнить зеленые насаждения садов Петербурга и возвращает им первозданный вид.
На оригинальном плане территории 1826 года авторства Карла России в Михайловском саду находилась липовая аллея. Впоследствии она была утрачена, на ее месте появился теннисный корт. При реставрации Михайловского сада в 2003 году корт был убран и началось воссоздание аллеи в ее изначальном виде. Активное участие в акции "Древо жизни-2020" принял генеральный директор ГК "ПСК" Максим Штерн.
Данные о деревьях, включая их возраст, текущее состояние и информацию о том, кто высадил растение, наносятся на электронную карту GIS BIS.
Проект "Древо жизни" запущен Русским музеем в 2014 году. В восполнении насаждений в исторических садах Петербурга принимают участие известные ученые, спортсмены, актеры и крупные компании – партнеры Русского музея. За годы проведения акции в садах Русского музея высажено почти 40 крупных деревьев: дубов, лип, кленов и вязов.

Дело после разлива нефти в НАО и восстание бизнеса в Архангельске

По факту происшествия на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе (НАО), в результате которого произошла утечка нефтепродуктов в реку Колву, возбуждено уголовное дело, в районе загрязнения введён режим ЧС.
В Архангельской области представители ивент-индустрии и организаций общепита собирают подписи под обращением к губернатору региона Александру Цыбульскому, в котором выступают против ограничения работы кафе и ресторанов до 23:00.
Глава Архангельска Игорь Годзиш сегодня, 19 октября, официально прекратил полномочия главы муниципалитета в связи с отставкой по собственному желанию.
Власти Новгородской области задумались над продлением школьных каникул из-за ситуации с коронавирусом.

Другие новости

В Купчино в районе пересечения Малой Балканской и Купчинской улиц произошло ДТП с участием "газели", в которой находились дети. Автомобиль, перевозивший школьников, перевернулся после столкновения с автомобилем "Шкода". В больницу попали четверо детей, серьёзных травм никто не получил.
Правительство Петербурга одобрило заключение концессионного соглашения с инвестором работ по реконструкции оранжерей Таврического сада. Работы планируется завершить к лету 2025 года, на территории нового культурно-досугового пространства будут проводиться выставки, концерты, организовываться театральные представления и кинопоказы.
За неделю в Северной столице удалось освободить 11 городских помещений, сроки соглашений по аренде которых давно истекли. Как сообщили в комитете по контролю за имуществом, выселили в результате рейда центр по предоставлению бытовых услуг, кафе, хостел, салон красоты и тату-салон.