По факту разлива нефти на Харьягинском месторождении возбуждено дело

Автор фото: adm-nao.ru
Река Колва.
По факту происшествия на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе (НАО), в результате которого произошла утечка нефтепродуктов в реку Колву, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 19 октября, сообщает следственное управление СКР по Архангельской области и НАО. Расследование ведётся Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом по ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").
Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный сообщил, что на территории происшествия введён режим ЧС. "У нас перед глазами и Камчатка, и Норильск. И я хотел бы сказать, что мы не намерены замалчивать никакую информацию, тем более что только за прошедшие сутки в социальных сетях появилось более 200 сообщений на тему утечки нефти в районе Харьягинского месторождения. Позиция и наша, и прокуратуры, и Росприроднадзора простая и понятная: мы ничего не намерены скрывать, будем объективно оценивать происшествие и его масштаб", — заявил Юрий Бездудный.
Накануне, 18 октября, межведомственная группа оперативно обследовала территорию. До сих пор принимаются экстренные меры по ликвидации последствий утечки. Масштаб разлива нефтепродуктов и нанесённый ущерб установят, исходя из плотности и площади загрязняющих веществ в реке: Росприроднадзор и управление Росгидромета будут осуществлять забор проб по всей площади загрязнения. На исследование потребуется несколько дней, сообщили в администрации НАО. По предварительным данным следствия, площадь разлива на почве составила 25 м2, общий объём разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 м3.
Компания-недропользователь — ООО "Лукойл-Коми" — сообщила, что разлив нефтесодержащей жидкости произошёл из-за отказа трубопровода в районе дюкерного перехода через реку Колву.
Напомним, радужную плёнку на поверхности воды Колвы обнаружили и на территории Усинска в Республике Коми. В муниципалитете также введён режим чрезвычайной ситуации.