Смольный предложил заменить настоящие граффити оцифрованными

Автор фото: Ермохин Сергей
В администрации Петербурга продолжается работа по "встраиванию современного уличного искусства в уникальную архитектурную среду города". В комитете по градостроительству и архитектуре 19 октября сообщили, что власти намерены предложить уличным художникам перейти в диджитал-формат.
"Световое оформление предполагает оцифровку и проекцию работ художников на фасады", — сказано в комментарии пресс-службы КГА.
Демонстрировать оцифрованные граффити планируется на глухих стенах зданий. Если не будет баллончиков с краской, не будет и вреда для фасадов, отмечают в Смольном.
Также в КГА сообщают, что сдвинулось с мёртвой точки согласование росписи фасада дома №55 на Литейном проспекте.
Член экспертной группы и завкафедрой Академии им. Штиглица Александр Шевардин дал задание студентам в рамках курсовой работы проработать эскизы к росписи фасада с учётом его архитектурных особенностей и пожеланий собственника здания. Сейчас идёт выбор подрядчика.
Автор: Сергей Коньков
В компании "Проект 1", занимающейся проектированием, получением разрешений и юридическим сопровождением перепланировок, работ на фасадах зданий и установки наружной рекламы, поддерживают то, что власти идут навстречу стрит-арту.
"Найти способ безболезненного встраивания граффити в городскую среду непросто. Аэрозоли, которые используют уличные художники, образуют на стенах несмываемую пленку, под ней накапливается конденсат, отделка разрушается, заводятся плесень и грибок, вредные для здоровья. К тому же при закрашивании граффити сложно попасть в цвет фасада, и в итоге дома стоят все в неприглядных пятнах", — отметила управляющий партнёр компании Валентина Карпова.
Летом, как писал "ДП", в Смольном разработали памятку для молодых художников. Чиновники предложили любителям граффити заниматься своим делом законно (для этого нужно получить ряд разрешений и договориться с собственником здания, на фасад которого предполагается нанести рисунок).