Комендантский час, штрафные рейды и рост тарифов на капремонт: Петербург 22 октября

Автор фото: сения Потеева
Губернатор Александр Беглов сегодня подписал постановление о введении более жёстких запретов для горожан и бизнеса. До декабря введен комендантский час для всего общепита (с 23.00 до 6.00). Поесть ночью можно будет только с доставкой, на АЗС, вокзалах и в аэропортах.
Кроме того, в общепите запрещены массовые мероприятия, закрываются большие детские комнаты. В городе запрещены все массовые мероприятия. Маски обязательны везде, в транспорт без них пускать не будут (в такси тоже), в магазинах нарушителей должны ловить и не обслуживать.
Стратегический замысел Смольного по ограничениям во время второй волны пандемии заключатся в том, чтобы "снизить уровень контактного общения", пояснил вице-губернатор Евгений Елин. На первом этапе это означает повсеместное соблюдение масочного режима, позже — запрет на "перемещения групп населения, не участвующих в экономической деятельности".
Город на карантине
Автор: Шумилов Федор
Бизнесу предписали максимально переводить сотрудников на удалёнку, присутствие работников 65+ в офисе нужно объяснить чиновникам. Всем организациям и ИП, работающим с людьми (всего их 120 тыс.), нужно получить уникальные QR-коды (получили только 40 тыс. фирм).
"Время уговоров и предупреждений закончилось. С 26 октября будем принимать самые жёсткие меры в отношении организаций, которые не выполняют стандарты безопасной деятельности", — заявил Елин. Контроль поручен специальным "мобильным надзорным группам".
В итоге под угрозой крупных штрафов и временной приостановки деятельности оказались свыше 80 тыс. предприятий, работа которых невозможна без контактов с гражданами. Замглавы КППИТ Александр Ситов на онлайн-встрече с руководителями деловых объединений пояснил, что рейды будут направлены как на бизнес, так и на граждан. За тем, как носят СИЗ петербуржцы, будет следить полиция, чиновники будут работать с бизнесом.
В Петербурге второй раз за год намерены увеличить взносы на капремонт. Они вырастут на 3 рубля за 1 м2, если в бюджете города не будет заложено на эти цели дополнительно 3,5 млрд рублей. О том, что платить будут граждане, а не город, говорил вице-губернатор Эдуард Батанов. Сейчас плата составляет от 8 до 9 рублей за 1 м2, ее повышали в январе этого года.

Аномальная летальность и народный логотип

Петербург обновил рекорд по числу новых случаев – 697 (отметку 700 не заявляют больше недели, при этом до рекорда взлетели за месяц). Смольный официально заявил о второй волне COVID-19 в Петербурге. Рост заболеваемости коронавирусом по сравнению с летним периодом значительный, однако в больницах Петербурга достаточно свободных мест, заверили там.
За сутки зафиксировали 24 летальных исхода, связанных с коронавирусом. За всё время пандемии в городе скончались 3533 человека. В комздраве заявили, что в Петербурге смертность от всех причин в период пандемии не превышает среднего показателя по стране.
Город при этом с трехкратным отрывом лидирует по летальности к числу зараженных, по соотношению числа смертей к сумме умерших и выздоровевших, а также в пересчете на 100 тыс. населения. Число смертей растет из-за позднего обращения в больницу, поясняют в Смольном.
Магазин на карантине
Автор: Шумилов Федор
Премьер-министр Михаил Мишустин наградил медицинских работников, работавших с больными коронавирусной инфекцией COVID-19. Награду, в частности, вручили пяти медикам из Петербурга, двое из них получили ее посмертно. О смерти врача Ларисы Веселаго и операционной медсестры Валентины Шужиной в НИИ скорой помощи объявили 14 мая.
В Петербурге в первый день работы новых мобильных комплексов, фиксирующих факты неправильной остановки и стоянки транспорта, выявлено почти 1,5 тыс. таких нарушений. Доля пустующих помещений в стрит-ретейле Петербурга достигла рекордных значений. Всего по состоянию на конец сентября на основных торговых коридорах освободились 43 помещения.
“Организатор перевозок” объявляет конкурс на разработку логотипа общественного транспорта. При его создании приветствуется привязка к самым узнаваемым достопримечательностям . Победителей конкурса определит жюри (участвовать может любой). Итоги конкурса подведут в декабре.
Сегодня в центре произошло два крупных пожара. Днем сгорела квартира на Невском проспекте, вечером Сильный пожар вспыхнул на чердаке исторического дома на Кирочной улице.

Широтная магистраль и выживание баров

Петербург, несмотря на кризис, намерен в следующем году начать строительство второй скоростной платной трассы города — Широтной магистрали. Какие задачи решает этот проект и каких ошибок он должен избежать, рассказали на круглом столе "Делового Петербурга" представители Смольного, а также организаций, участвующих в проекте.
Власти Петербурга вновь реанимировали проект магистрали №49, которая должна разгрузить Приморский проспект около "Лахта Центра" и обеспечить подъезды к зоне масштабной жилой застройки. У проекта есть потенциальный инвестор, но его реализацию задерживает решение земельных вопросов.
Краны не перекрыты. По мнению опрошенных "ДП" игроков рынка, за время карантина в городе закрылось около 15% питейных заведений. Самое заметное "прореживание" произошло на ул. Жуковского, ул. Некрасова, Большой Конюшенной ул. и Невском пр. с окрестностями (забавно, что скандальной Думской в этом списке нет). Как выживают бары в новой реальности – в обзоре ДП.
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк нарастил портфель проектов государственно-частного партнерства в 2,5 раза с начала 2020 года. Общий объём принятых решений о финансировании составил 11 млрд. рублей, из них 6.7 млрд. приходятся на текущий год. Среди ключевых направлений – модернизация ЖКХ и создание социальных объектов. Также возрастает интерес регионов к созданию экотехнопарков по обращению с отходами.
"Мы создали региональный центр ГЧП для реализации концессионных проектов в СЗФО. Банк предлагает рынку не только финансовую, но и консультационную поддержку", - прокомментировал dp.ru глава Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Алонсо
От Плющихи до "Лахта Центра". Green development и экоустойчивая архитектура в России пока так и не стали массовым явлением. Рынок зелёного девелопмента, конечно, развивается, но до передовых инновационных идей, которые внедряются в других странах, даже столицам пока далеко.
Несмотря на убеждённость аналитиков в сохранении ЦБ ключевой ставки на текущем уровне 4,25% годовых, процессы с обесцениванием рубля, ростом инфляции и замедлением кредитования оставляют ЦБ РФ возможность для манёвра в сторону как повышения, так и понижения.
"Электрические войны" "Ленэнерго" и дачников продолжаются. Дело об истребовании у "Ленэнерго" воздушной линии электропередачи 10 кВ в посёлке Пески Ленинградской области было рассмотрено на прошлой неделе в Московском районном суде под председательством судьи Антонины Метёлкиной. Несмотря на то что жители посёлка продолжают оставаться без электричества уже 7-й год, пострадавшая сторона уверена: этот процесс был не последним и точку в деле ставить ещё рано.
Открыто движение по мосту через реку Пур, построенного по проекту петербургских инженеров

Рекорды СЗФО, стрельба за маски и квартира Алиханова

В Карелии коронавирус поставил новый антирекорд - 124 инфицированных. Рост числа заражённых в республике наблюдается уже вторую неделю.
В псковских больницах выявили новые вспышки коронавируса. К 22 октября прирост за сутки в регионе составил 97 новых случаев, а общее число инфицированных выросло до 6902 человек. В Вологде на базе стационара Вологодской городской больницы №2 сегодня, 22 октября, заработал второй моногоспиталь для пациентов с коронавирусом — третий в регионе.
Мурманские вузы частично перешли в онлайн из-за COVID-19. По данным на 22 октября, число заболевших в Мурманской области с начала пандемии достигло 18 136 случаев, а в Мурманске перевалило за 10 тыс., при этом выздоровели 14,7 тыс. человек.
В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, который накануне, 21 октября, стрелял из травматического пистолета в одного из пассажиров автобуса, сделавшего ему замечание за отсутствие медицинской маски.
Глава Калининградской области Антон Алиханов купил квартиру в Калининграде. Для приобретения недвижимости в регионе, которым он руководит с октября 2016 года, ему пришлось продать жильё в Москве. Говоря о покупке недвижимости, он отметил, что "успел сделать это вовремя".