Мишустин посмертно наградил погибших в пандемию медиков из Петербурга

Премьер-министр Михаил Мишустин наградил медицинских работников, работавших с больными коронавирусной инфекцией COVID-19. Награду, в частности, вручили пяти медикам из Петербурга, двое из них получили ее посмертно.
Орденом Николая Пирогова были посмертно награждены врач Лариса Веселаго и операционная медсестра Валентина Шужина, работавшие в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. "Они — пример мужества и отваги. Настоящие герои. Уверен, что пациенты, о которых они заботились, всегда будут за это благодарны", - заявил премьер.
Кроме того, ордена Николая Пирогова получили ректор Первого меда Сергей Багненко и замдиректора по научной работе Центра Алмазова Александра Конради. Медаль Луки Крымского вручили Екатерине Мироновой, медсестре Александровской больницы.
О смерти врача Ларисы Веселаго и операционной медсестры Валентины Шужиной в НИИ скорой помощи объявили 14 мая. На момент заражения стационар под инфекционный перепрофилирован не был. Всего в НИИ скорой помощи умерли четыре медика за пандемию.
По последним данным Смольного, официально признаны погибшими из-за коронавируса 38 медработников. Семьи 27 из них уже получили соответствующие компенсации. В неофициальном "Списке памяти" заявлено 68 погибших медиков из Петербурга. Всего по стране за пандемию погибли 733 сотрудника больниц.