В Смольном оценили прирост зараженных и госпитализированных за неделю

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге число госпитализированных за неделю выросло на 12%, прирост заболеваемости составил 23%, заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Сколько именно человек госпитализируют за неделю он не уточнил. На минувшей неделе заявляли 450 госпитализированных. Соответственно, к последней неделе октября ежедневно в больницы доставляют свыше 500 пациентов с COVID-19.
"Можно говорить о росте заболеваемости коронавирусом. В настоящий момент у нас 14 процентов свободных коек. Город справляется с ситуацией. Мы держим необходимые мощности, пока не торопимся вводить резервные госпитали", - подчеркнул Эргашев, выступая на заседании Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ.
Одной из главных задач в пандемии участники заседания считают повышение уровня взаимодействия между медицинскими организациями различного уровня. В Петербурге, отметил Эргашев, особое внимание уделяется взаимодействию районного и городского звена здравоохранения в выявлении, наблюдении и лечении пациентов с COVID-19
"Своевременно и качественно оказанная медицинская помощь на амбулаторном уровне позволяет не допустить ухудшения состояния и госпитализацию в стационар", - цитирует вице-губернатора пресс-служба Смольного.
В Петербурге за минувшие сутки зарегистрировано 697 случаев заражения коронавирусом. Это максимальный показатель с начала пандемии. Новый рекорд по суточному числу заболевших в Северной столице установлен на следующий день после первого почти за месяц замедления прироста