Хорошо забытое старое: в чём плюсы нанотехнологий по борьбе с сосульками

Автор фото: Антон Ваганов

В Петербурге могут начать применять нанотехнологии в борьбе с сосульками. Сколько это будет стоить, пока неизвестно.

О таких планах объявил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook. "В моём родном Петербурге вот уже многолетняя тяжёлая проблема — сосульки. Дело серьёзное, иногда приводит к человеческим жертвам. Мы решили попробовать помочь с помощью нанотехнологий", — пишет Чубайс.
Речь идёт об антиобледенительной нагревательной плёнке, которая будет тестироваться на первых порах на кровлях двух домов в Петербурге — на Тверской ул., 16, лит. А, и наб. реки Фонтанки, 32/1. Заплатит за эксперимент компания самостоятельно.
"Это тонкая многослойная плёнка из прочного износостойкого полиэтилена с расположенными между её слоями нагревательными элементами на основе графеновых нанотрубок", — описали "ДП" технологию в "Роснано". Система подключается через метеостанцию, поэтому нагрев активируется при нужной температуре.
Пока же в городе с сосульками борются по старинке. Например, прокладывают на кровле греющий кабель. Набирает популярность у коммунальщиков и технология "холодный чердак", то есть термическая изоляция пространства под крышей, чтобы из–за тёплого воздуха лёд не таял и не превращался в опасные сосульки.
В "Роснано" заверили, что, в отличие от "холодного чердака", нагревательная плёнка может решить проблему колебаний температуры наружного воздуха, которые также приводят к росту сосулек.
Главным преимуществом плёнки, говорят в "Роснано", является долговечность: нанотрубки служат до 20 лет, а нагревающий кабель ломается уже через 5 лет. В компании добавили, что плёнка может стать самым дешёвым решением, однако стоимость пока не разглашают.
В апреле 2021 года по итогам пилотного проекта жилищный комитет Петербурга обсудит целесообразность внедрения нанотехнологии. В комитете на запрос "ДП" оперативно ответить не смогли.
"Технология интересна, но она должна бороться с точки зрения экономической целесообразности с греющим кабелем, который является простым и доступным решением. Мощность саморегулирующегося кабеля — 20–40 Вт на метр. Мощность данной технологии пока неизвестна. При любых расчётах затраты на греющий кабель меньше, чем работа альпинистов для удаления наледи вручную", — считает генеральный директор энергоконсалтинговой компании "Прогресс–Сити" Павел Данилов. Эксперт уточнил, что главным плюсом технологии являетcя простота монтажа.
В 2010 году тогдашний губернатор города Валентина Матвиенко предлагала сбивать сосульки лазером, но технология так и не была внедрена.