Шесть вузов представят Петербург в финале Worldskills

Автор фото: Коньков Сергей

Финал Национального межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" пройдёт 30 ноября в Казани.

Worldskills — крупнейшее в мире соревнование по прикладным направлениям подготовки рабочих специальностей. Популярность направления растёт с каждым годом.
Движение уже успело охватить все регионы страны: в нём принимают участие более 160 вузов, 3500 колледжей и 25 крупнейших компаний России. В 2017 году была введена новая чемпионатная ветка движения для студентов вуза — "Молодые профессионалы".
"Межвузовская линейка чемпионатов по стандартам Worldskills даёт дополнительный импульс к развитию всего блока профессиональной подготовки в системе отечественного образования. Важную роль получают цифровые компетенции и навыки для экономики будущего — Future Skills", — уверен ректор Российского университета транспорта Александр Климов.
В финале Национального межвузовского чемпионата от Северной столицы будут представлены шесть вузов по 22 компетенциям. И это не только технические, но и гуманитарные вузы.
Так, Высшая школа менеджмента СПбГУ приняла участие в открытом отборочном чемпионате по стандартам Worldskills в качестве эксперта–компатриота в компетенции "Технологическое предпринимательство". Команда студентов под менторством ассистента кафедры Анастасии Ласковой заняла первое место и теперь примет участие в финале национального чемпионата.
"Участие студентов и их победа на чемпионате влияют на дальнейшее трудоустройство. Работодатели заинтересованы в тех выпускниках, которые проходили через стандарты Worldskills. Они понимают, что студенты технических вузов, которые являлись участниками этого мероприятия, хорошо знают современную технику и готовы сразу после окончания вуза начать работу с тем оборудованием и с тем инструментом, который применяется на реальных рынках труда", — рассказал Андрей Пивинский, доцент Университета ИТМО.