В Петербурге растёт спрос на продукты регионального происхождения

Автор фото: Интерпресс

Сеть продуктовых магазинов "Белорусский дворик" активно расширяется и открывает точки в центре города. Эксперты считают, что спрос на продукты с региональной спецификой продолжит расти.

За последние 3 месяца сеть "Белорусский дворик" открыла шесть новых точек, три из них — в самом центре города, в шаговой доступности от станций метро "Садовая", "Технологический институт" и "Василеостровская". Раньше торговая сеть в основном специализировалась на спальных районах.
Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Ирина Царькова считает, что формат небольших продовольственных ретейлеров с нишевой продукцией сегодня пользуется популярностью. "Магазины расположены в местах с хорошим пешеходным трафиком. Средняя стоимость арендной платы похожих помещений недалеко от указанных станций метро составляет порядка 3–4 тыс. рублей за 1 м?", — комментирует она.
Генеральный директор А2 Retail Ольга Аткачис дополняет: ставки аренды в начале Московского пр. находятся в диапазоне 3000–3200 рублей за 1 м?. Локации у станции метро "Технологический институт" и на Среднем пр. В. О. уже чуть менее проходные, однако также достаточно активные. "Средний пр. В. О. на данном участке предлагает ставки в районе 2 тыс. рублей за 1 м?", — говорит эксперт.
Растущий бизнес в этом году в целом имеет возможность занимать точки с хорошим трафиком из–за снижения ставок в центре.
Ирина Царькова говорит, что арендная плата сейчас может быть ниже: арендодатели могли предоставить льготные условия на определённый период. Ольга Аткачис подтверждает: в начале года локации, которые занял "Белорусский дворик", стоили на 20–30% дороже. "Корректировка цен, последовавшая весной, позволила новым игрокам зайти на эти магистрали как за счёт снижения арендных ставок, так и просто после освобождения ряда помещений, занятых по долгосрочным договорам аренды", — говорит она.
В целом аналитики отмечают рост спроса на нишевую продукцию. Однообразный ассортимент крупных федеральных ретейлеров потребителям уже наскучил. В Петербурге развиваются ещё несколько сетей с нишевым ассортиментом. Одна из них — "АлтынКум", ориентированная на продукты из Казахстана. Как рассказывает владелица компании Анастасия Сычёва, пока сеть сосредоточилась на расширении ассортимента и не собирается открывать новые точки. "В Петербурге много выходцев из Казахстана — они помнят качество местной продукции. Но и коренные петербуржцы любят наши магазины", — говорит Сычёва.
Сеть Green — ещё один проект, который в городе развивают казахстанские инвесторы. Однако, по словам экспертов, при существующей модели работы компания обречена. Маркетологи полагают, что Green явно не хватает рекламы и внятной стратегии продвижения на конкурентном рынке Петербурга.