В НАО ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов

Автор фото: rkomi.ru
Ликвидация последствий утечки нефтепродуктов на реке Колве.
В Ненецком автономном округе на реке Колве завершена ликвидация последствий утечки нефтесодержащей жидкости из недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения. Об этом сообщила сегодня, 27 октября, пресс-служба ПАО "Лукойл".
На месте происшествия и ниже по течению реки проведены заключительные ликвидационные работы, следов нефтепродуктов на воде и по берегам не наблюдается.
"Берег в районе разгерметизировавшегося участка трубопровода зачищен. На следующий год, в тёплое время, запланирована его биологическая рекультивация", — говорится в сообщении.
Ликвидационные работы также проводились на территории Коми, так как радужные пятна на реке Колве достигли территории Усинска.
Режим ЧС на месте разлива нефтепродуктов в НАО, в том числе на территории Заполярного района, а также в Усинске сняли в пятницу, 23 октября.
Как ранее сообщал "ДП", 21 октября Харьягинское месторождение посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она оценила ход работ по ликвидации нефтеразлива, а специалисты ведомства отобрали пробы, чтобы определить масштаб утечки.