Небелорусский квартал: работу РСТИ на долгостроях оплатят землёй

Автор фото: spbguru.ru

Смольный может передать участок на пр. Маршала Блюхера компании, которая достроит дома ГК "Норманн". Сделать это вызвалась РСТИ, близкая к председателю Комстроя.

Как стало известно "ДП", в строительном блоке рассматривают возможность изменить схему финансирования проекта "Белорусский квартал" общей площадью около 120 тыс. м2 (жилая — 64,74 тыс. м2), запланированного на пр. Маршала Блюхера.
Возведение "симметричных кварталов" было анонсировано в 2016 году в рамках сотрудничества между Петербургом и Минском. Стройка в Белоруссии стартовала в середине октября, в Петербурге пока что ведётся проектирование. Согласно заключённому с ГК "КВС" около года назад госконтракту, оно должно быть завершено в конце 2022 года. Ввести дома планировалось в 2024–м.
Участок на пр. Маршала Блюхера рассматривается в списке адресов, которые могут быть переданы в зачёт достройки домов ГК "Норманн". Стоимость завершения объектов предварительно оценивается в 2 млрд рублей, но город не может выплатить денежную компенсацию компании–донору, поэтому и рассматривается вариант с землёй.
Квартиры в этих домах ожидают около 1800 человек. В конце прошлой недели чиновники пообещали, что работы по ним начнутся через 3 недели. Дольщики требуют вывести строителей немедленно и обещают в эту субботу начать голодовку. Накануне губернатор Александр Беглов заявил, что решить проблему обманутых дольщиков и долгостроев в Петербурге смогут к 2023 году.
Как ранее сообщал "ДП", достроить дома "Норманна" готова компания РСТИ, выходцем из которой является председатель комитета по строительству Игорь Креславский (его мать Нина Креславская — заместитель председателя совета директоров РСТИ).