Отмена новогодних гуляний, охота на безмасочников и МФЦ по записи: Петербург 28 октября

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров перед отпеванием своего отца, депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова в Спасо-Преображенском соборе.
В Петербурге намерены запретить все новогодние мероприятия, запланированные с 1 по 10 января 2021 года. По словам главного санитарного врача Северной столицы Наталии Башкетовой, это связано с тем, что ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной, а обстановка сейчас напряжённее, чем весной или в сентябре. Главный санитарный врач добавила, что под вопросом остаются и другие праздничные мероприятия.
С завтрашнего дня, 29 октября, сотрудников полиции подключат к рейдам по проверке соблюдения масочного режима в Петербурге. Полицейские будут составлять протоколы на нарушителей в местах общественного пользования и в транспорте.
Сегодня стало известно, что с 1 ноября петербургские МФЦ перейдут в режим предварительной записи. Отмечается, что изменения связаны с распространением COVID-19. Предварительная запись даст возможность распределить потоки заявителей и сократить время их нахождения в центрах, считают в Смольном.
Отпевание депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
В Свято-Преображенском соборе прошло отпевание депутата и бизнесмена Александра Петрова, который был застрелен в субботу, 24 октября, в своём коттедже. Попрощаться с Петровым пришли несколько сотен человек. Среди них — родственники, в том числе сын Петрова Виталий (первый российский пилот "Формулы-1"), друзья, коллеги покойного и горожане. Также проститься с покойным пришёл губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой и его отец бизнесмен Олег Цой, а также врио главы Выборгского района Ильдар Гилязов.

Статистика по COVID-19

Петербург вновь обновил максимум по числу заражённых. За минувшие сутки в городе выявили 727 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, полностью выздоровели 415 человек, скончались 57 человек. В среду число тестов на коронавирус оказалось таким же, как во вторник — за сутки анализы на COVID-19 сдали 33 424 человека, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием.
Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали 58 963 случая заражения COVID-19, скончались 3731 человек, выздоровело 37 248 человек. Сверхплановые расходы Смольного из-за пандемии COVID-19 составят более 49 млрд рублей, сообщил в Заксобрании вице-губернатор Эдуард Батанов.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 16 202 новых случая коронавируса. Зафиксировано 346 летальных исходов, полностью выздоровел 12 361 человек. Больше всего новых случаев заражения зафиксировали в Москве (3670), Петербурге (727) и Подмосковье (505).
Всего на 28 октября в России выявили 1 563 976 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 26 935 летальных исходов, выздоровел 1 171 301 человек. Критическая ситуация с COVID-19 наблюдается в 16 российских регионах, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В пяти [регионах] занято более 95% коечного фонда", — сказала вице-премьер.
Сегодня также стало известно, что Минздрав России разослал подведомственным медицинским учреждениям указание согласовывать публичные комментарии, касающиеся коронавируса. Высказываться о ситуации с пандемией в СМИ или соцсетях без оповещения пресс-службы Минздрава запрещается руководителям медучреждений и внештатным специалистам ведомства.
Автор: стопкоронавирус.рф

Третий пакет Смольного, первые штрафы и новый ретейлер

Власти Петербурга анонсировали третий пакет помощи бизнесу в следующем году. Как сообщили в Смольном, бюджет Петербурга на 2021 год предусматривает введение моратория на налогообложение по новой кадастровой оценке, а также льгот и налоговых каникул для предпринимателей.
В Петербурге утвердили порядок получения разрешений на использование наименования города в названиях компаний. Теперь для этого предпринимателям будет необходимо получить рекомендацию Заксобрания, после чего городское правительство примет соответствующее постановление.
Комитет финансов Петербурга второй раз в этом году пополнил городской бюджет за счёт размещения облигаций. Объявленный объём 30 млрд рублей распродан полностью, причём спрос почти втрое превысил предложение. Подробнее читайте в материале "ДП".
За первые сутки ужесточения антиковидного режима (26 октября) в Петербурге оштрафовали более 100 предприятий. Всего чиновники проверили более 3 тыс. организаций. Больше всего нарушений было выявлено в Московском (31) и Красногвардейском районах.
На рынке Петербурга появится новый для Северо–Запада ретейлер — Eurospar. До января 2021 года компания намерена открыть в городе шесть новых магазинов. Первые магазины Eurospar начнут работать уже в ноябре. Ранее сеть Spar в Петербурге и Ленобласти представлял ТД "Интерторг", который обанкротился. Подробнее читайте в материале "ДП".
Пожар на лакокрасочном заводе в поселке Буяницы Волосовского района Ленобласти. Фоторепортаж.

Продлили режим самоизоляции для пожилых и новый глава Архангельска

В Республике Коми и Калининградской области продлили режим самоизоляции для пожилых. В Коми режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями будет действовать до 25 ноября, в Калининградской области — до 1 декабря.
Кроме того, калининградскому общепиту и культурно-развлекательным центрам запретили обслуживать посетителей по ночам, с 00:00 до 6:00, а работодателям региона рекомендуется обеспечить перевод на удалённый режим работы не менее 30% офисных сотрудников.
На Белопорожской ГЭС-2 в Кемском районе Карелии, где 24 октября произошёл разрыв дамбы, продолжаются работы по ликвидации последствий происшествия. "Формируется перемычка между двумя частями дамбы и принимаются меры, чтобы не допустить возможных новых промывов", — сообщили в правительстве региона.
В Архангельске избран новый глава города. Им стал 41-летний советник главы города Дмитрий Морев, за которого проголосовали все 24 депутата городской думы. Второй претендент на пост — министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев — не получил в свою поддержку ни одного голоса.