В Карелии авария на строящейся ГЭС привела к утечке нефтепродуктов

Автор фото: gov.karelia.ru
Ликвидация аварии на Белопорожских ГЭС, Карелия.
На Белопорожской ГЭС-2 в Кемском районе Карелии, где 24 октября произошёл разрыв дамбы, продолжаются работы по ликвидации последствий происшествия. "Формируется перемычка между двумя частями дамбы и принимаются меры, чтобы не допустить возможных новых промывов", — сообщили в пресс-службе правительства Карелии.
По словам генерального директора ООО "Норд Гидро" Алексея Виноградова, при размыве дамбы удалось максимально сохранить оборудование ГЭС-2. "Саму станцию транзита на Костомукшу мы спасли полностью. Дизель-генератор, в котором был достаточно большой объём солярки, успели перенести на незатапливаемую поверхность. Всё, что могли спасти, спасли. Из того, что пострадало, ничего нет, что невозможно восстановить", — сообщил Алексей Виноградов.
На реке Кемь также ликвидируется загрязнение нефтепродуктами, которое обнаружили после прорыва дамбы. Ставятся боновые заграждения, в том числе для того, чтобы предотвратить утечку масла из трансформатора — специалисты утверждают, что он полностью закрыт, масло находится внутри.
Специалисты Росприроднадзора взяли пробы воды из Кеми. Премьер-министр Карелии Александр Чепик, побывавший на месте аварии, заявил, что ущерб для экологии удалось минимизировать.
Как ранее сообщал "ДП", строительство двух Белопорожских малых гидроэлектростанций в Кемском районе Карелии ведёт крупнейшая строительная компания республики — АО "КСМ", заказчиком выступает компания ООО "Норд Гидро — Белый Порог". Общая площадь строительной площадки, которая раскинулась по обоим берегам реки Кемь, составляет около 50 гектаров. Авария произошла на строящихся Белопорожских ГЭС вечером 24 октября: прорвало дамбу на ГЭС-2, ГЭС-1 при аварии не пострадала.