Новые тарифы на проезд, ВТБ строит метро, отравление детей: Петербург 29 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
В Смольном сегодня объявили о льготных тарифах и ценах на проезд в 2021 году. Максимальный рост цен ожидается для разового проезда в метро по жетонам (60 рублей) и в наземном транспорте (55 рублей). "Для гостей города не видим основания субсидировать поездки", — пояснил глава комтранса Кирилл Поляков.
Неизменной останется цена проезда для пенсионеров, льготников, держателей карт "Мир" и владельцев Единой карты петербуржца (ЕКП). Разовый тариф по "Подорожнику" будет 41 рубль в метро, а в наземном транспорте — 36 рублей. Кроме того, как обещают в комтрансе, в новом тарифном меню вместо 25 наименований останутся 6. Появится, в частности, гостевой тариф для пассажиров, которые покупает в метро жетоны или билеты у кондукторов.
Сегодня в детском саду №92 Красносельского района зафиксировали вспышку сальмонеллёзной инфекции. Симптомы острой кишечной инфекции возникли у 7 детей в возрасте от 2 до 7 лет и 1 взрослого. Четверых детей госпитализировали в 22-ю и 5-ю детские больницы. В начале октября родители детей из школы №15 В.О. также сообщили о массовом отравлении детей.
Банк ВТБ договорился с правительством Петербурга об участии в строительстве метрополитена, заявил сегодня глава банка Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным. Костин сказал только, что ВТБ будет "финансово помогать", условия соглашения названы не были.
Вице-губернатор Максим Соколовзаявил, что Смольный совместно с банком ВТБ прорабатывает совместный план действий по строительству метро. В октябре юрлицо для участия в проектах по развитию инфраструктуры Петербурга зарегистрировал и ВТБ — АО "Метрострой Северной столицы".
Еще одним якорным инвестором на стройке подземки могут стать структуры Геннадия Тимченко: его компания "Стройтрансгаз" планирует создать консорциум совместно с "Метростроем". Между тем, от попыток бизнеса и власти договориться подземка быстрее не развивается, а финансирование строительства уменьшается на глазах. Подробнее - в материале ДП.
Президент Владимир Путин и глава ВТБ Андрей Костин в Ново-Огарево во время 12-го инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!"
Автор: Никольский Алексей

Монблан с молотка и аномальный ноябрь

Принадлежавший банку "Советский" бизнес-центр "Монблан" на Большом Самспониевском проспекте (на углу с Финляндским проспектом) продан на торгах за 593 млн рублей. В РАД отмечают, что такая крупная сделка — это хороший сигнал для рынка.
Петербург получит из федерального бюджета 1 млрд рублей на реконструкцию Лиговского путепровода. Деньги направят на выполнение второго этапа реконструкции трассы "Нарва" от железнодорожной станции Лигово до Красного Села — реконструкцию Лиговского путепровода. Он является частью магистрали, которая свяжет "Нарву", КАД и дороги Петербурга.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв сообщил, что переходит на дистанционный формат работы в связи с положительным тестом на коронавирус у членов его семьи. Заражён ли сам парламентарий, не уточняется.
Синоптики пообещали аномальное тепло в Петербурге, температура воздуха в городе будет на уровне +6… +7 градусов тепла. Авиарейсы из Петербурга в Псков стартуют 5 ноября. Полёты будут выполняться на двухмоторном самолёте L-410 (16 пассажиров).
Суд в очередной раз продлил срок ареста вдовы рэпера Картрайта. В суде следователь сообщила о готовности результатов судебно-медицинской экспертизы трупа Юшко. Однако следователь заявила, что ещё не ознакомилась с результатами из-за занятости.
В Петербурге закрасили более 800 надписей с рекламой наркотиков. На их месте активисты рисовали символ акции — синюю птицу. В акциях приняли участие около 300 человек. Сегодня петербуржцы сообщили о сильном задымлении у Обводного канала. Позже стало известно, что задымление произошло из-за смены топлива в котельной на Атаманской улице.
Петербург, последние дни аномального октября

Рестораторы в пандемию и беспилотные авто

Этот столик наказан. Вторая волна пандемии набирает темп, и ресторанный рынок, едва оправившийся после летнего упадка, опасливо ждёт, не придётся ли снова уходить на локдаун. По разным оценкам, в результате первой волны закрылось около 40% заведений. Правда, безвозвратно покинули рынок от силы 3–4%. Как рестораторы меняют концепции заведений в пандемию — в материале ДП.
Уже не только смартфоны. Падение доходов и кризис не заставили петербуржцев отказаться от покупки премиальных смартфонов и умных гаджетов. Но в октябре темпы роста всё-таки начали снижаться.
Выгоревшие дотла. По разным оценкам, до пандемии синдрому профессионального выгорания были подвержены от 70 до 80% медицинских работников в России. Сейчас из-за работающего с ковидными больными персонала это значение может достигать 90%.
Без водителей и законов. Создать технологии управления автомобилем без водителя оказалось проще, чем преодолеть бюрократию. Ряд компаний заявляют, что технически уже готовы к массовому производству беспилотников, однако мнения экспертов касательно уровня проработанности отечественных технологий разнятся.
Несмотря на физическое закрытие границ во время пандемии, российские специалисты из разных профессиональных сфер продолжают выходить на международный рынок труда. Более того, наиболее квалифицированным кадрам СOVID-19 даже сыграл на руку.
"Морской банк" продаёт бывшую собственность Валерия Израйлита в Ленобласти. Инвесторам предлагаются четыре участка общей площадью около 20 га в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти. Они расположены рядом с территорией ЗАО "Племенной завод “Приневское”, а одно из пятен, по данным Росреестра, ранее принадлежало заводу.
Петербург, масочные рейды в общепите

Вирус в СЗФО

В Петрозаводске от коронавируса скончался президент Союза промышленников и предпринимателей Карелии, бывший сенатор от республики Юрий Пономарёв. Жителям Карелии порекомендовали не выходить из дома. Покидать жилища жителям республики рекомендуется "для выполнения трудовой функции и решения вопросов жизнеобеспечения".
Архангельский министр здравоохранения сложил полномочия. Должности министра здравоохранения теперь нет, вместо неё появилась должность "заместитель председателя правительства — министр здравоохранения", которая пока вакантна.
"Врачи выбились из сил": мурманский губернатор обратился к жителям. По его словам, ситуация с коронавирусом в регионе остаётся очень напряжённой, а в больницы с тяжёлой формой заболевания поступает всё больше людей.
Карантин из-за коронавируса вводят на нефтяных месторождениях НАО. На Харьягинском месторождении было выявлено 11 новых случаев среди вахтовиков. Всего в округе лечение от коронавируса получали 106 пациентов, из которых только 10 человек переносят болезнь бессимптомно.
В Коми обновлён антирекорд по заболеваемости COVID-19: 225 новых инфицированных коронавирусом. Всего в республике к 29 октября число случаев COVID-19 приблизилось к 13 тыс., выздоровели 9,6 тыс. пациентов. Официально подтверждено 214 летальных исходов.
В Псковской области растёт число инфицированных медработников. Так, в Псковской межрайонной больнице семь сотрудников заразились коронавирусом через бытовой контакт: сейчас двое госпитализированы, пять медработников лечатся амбулаторно. В Дедовичской районной больнице заболел хирург.
Автор: ТАСС