В храме памяти жертв авиакатастрофы над Синаем пройдёт первая панихида

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Памятник жертвам крушения на Серафимовском кладбище.
В храме памяти жертв авиакатастрофы над Синаем 1 ноября пройдёт первая панихида по погибшим. Храм на берегу Матисова канала ещё строится, завершить работы планируется в следующем году.
В субботу, 31 октября, исполнится 5 лет со дня крушения рейса 9268 компании "Когалымавиа", следовавшего по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. На борту Airbus A320 было заложено взрывное устройство — погибли все пассажиры и члены экипажа (224 человека).
Родственники жертв авиакатастрофы 29 октября заявили, что разочарованы отсутствием движения в расследовании уголовного дела. В благотворительном фонде "Рейс 9268" заявляют, что родственники погибших пытаются добиться от Египта извинений, признания того, что это был теракт, а также участия в расследовании, пишет "Интерфакс".
Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяли на себя представители группировки, связанной с запрещённой в РФ организацией ИГИЛ. Россия ответила усилением авиационной группы ВКС в Сирии, а также приостановила прямое авиасообщение с Египтом (в 2018 году оно было возобновлено).