Хуснуллин отметил проблемы Минкульта на примере петербургской консерватории

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Строительные проекты Минкульта "вызывают очень много вопросов", заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. В качестве примера он привёл ситуацию с консерваторией в Петербурге.
"Очень много вопросов по министерству культуры. Нам недавно президент поручил посмотреть консерваторию Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Мы каждый объект сейчас оцениваем, анализируем наличие проектно-сметной документации", — отметил вице-премьер.
В настоящее время руководители на шести дирекциях назначены, они работают в штатном режиме, добавил Хуснуллин. "Мы сейчас занимаемся уже трёхлетней программой по каждому заказчику", — сказал заместитель главы кабмина.
Хуснуллин прибыл в Севастополь для проверки работ по переводу всех строительных дирекций в единую организацию. Среди них — дирекции по строительству и реконструкции, которые раньше находились в ведении Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава.
Вице-премьер напомнил в ходе визита, что ранее была запущена работа по подготовке закона о едином госзаказчике в строительстве в виде публично-правовой компании. "Этот законопроект пошёл в правительственную рассылку. Надеюсь, что мы его в осеннюю сессию внесём, и после того, как будет создана публично-правовая компания, мы будем определяться с директором и штатом", — пояснил вице-премьер (цитата по ТАСС)
Министерство культуры сегодня отменило конкурс на проведение первоочередных противоаварийных ремонтно-реставрационных и консервационных работ в здании петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Госзакупку объявит Минстрой.
Реставрацию консерватории сопровождают судебные споры и скандалы. В конце сентября были арестованы руководители реставрационной компании "Меандр" по делу о хищениях средств, предназначенных для проведения работ.