В Карелии отремонтировали дорогу к границе с Финляндией

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Республика Карелия. Подъездная дорога к МАПП "Вяртсиля" после ремонта.
В Карелии завершили капитальный ремонт подъездной дороги к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) "Вяртсиля" на российско-финской границе. Реконструкция дороги до границы с Финляндией проходила более 20 лет назад, привести 54-километровый участок в нормативное состояние позволила передача дороги в федеральную собственность, сообщает пресс-служба правительства Карелии.
Обновлённая 2-полосная трасса ведёт также к одному из самых популярных туристических мест Карелии — горному парку "Рускеала".
Капитальный ремонт дороги проводился в течение двух лет. В ходе ремонта заменили или построили заново 147 водопропускных труб, более 125 локальных очистных сооружений, обустроили 167 съездов и порядка 12 км линий освещения во всех населённых пунктах. Для безопасности пешеходов построены более 11 км тротуаров с пешеходным ограждением, появились 14 пешеходных переходов.
На участке, где дорога непосредственно выходит к границе, добавилась дополнительная третья полоса для разделения транспортного потока на легковые автомобили, автобусы и грузовые автомобили.
В пресс-службе правительства Карелии отметили, что дорога не только обеспечивает пропуск транзитного транспорта из южных и центральных районов Карелии до государственной границы с Финляндией, но и является частью международного туристского маршрута "Голубая дорога" длиной более 2 тыс. км, связывающего Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.
Как ранее сообщал "ДП", в 2021 году Карелия присоединится к числу приграничных регионов России, где начнёт действовать механизм электронных виз для иностранных граждан. Въехать по электронной визе можно будет через МАПП "Вяртсиля" и "Люття".