В Петербурге умер легендарный балетный педагог Геннадий Селюцкий

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
Геннадий Селюцкий
В Петербурге в возрасте 82 лет умер заслуженный деятель искусств РФ, экс-солист Мариинского театра и педагог Академии русского балета имени Вагановой Геннадий Селюцкий. Причина смерти и дата похорон пока не разглашаются.
"Тяжёлая весть пришла сегодня утром из Санкт-Петербурга. Ушёл Геннадий Наумович Селюцкий — выдающийся педагог, которому многие из нас, выпускников Академии Балета им. А. Я. Вагановой, обязаны на пути становления в профессии", — написала в FB его ученица, хореограф Алла Сигалова.
В Мариинском театре, где служил артист, выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам выдающегося артиста и педагога. "С прискорбием сообщаем, что вчера ушёл из жизни заслуженный деятель искусств России, педагог и в прошлом солист Мариинского театра Геннадий Селюцкий", — сообщили там.
Геннадий Селюцкий был солистом Мариинского театра в 1956–1990 годах. С 1963 года занимался преподавательской деятельностью. Был профессором классического танца Академии русского балета и балетмейстером-репетитором Мариинского театра. с 1991 года он работал балетмейстером-репетитором с артистами балета Мариинского театра. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
20 июня Мариинский театр дал сразу два концерта в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей" — это были первые в городе концерты после ведения режима самоизоляции. В середине августа репетиции труппы были отменены, а постановки перенесены из-за вспышки COVID-19 среди артистов и сотрудников. Позже в августе оркестр Мариинского театра выступил в нескольких российских городах.