В Петербурге началась приватизация ГУП "ВЦКП"

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге началась работа по приватизации ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" ("ВЦКП"), предприятие станет акционерным обществом.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, приватизация "ВЦКП" станет первым этапом по преобразованию действующих в городе ГУПов и созданию в Петербурге развитой экономики и рынка конкурентных услуг.
"В этом году мы вместе с территориальным подразделением УФАС провели большую работу. Проанализировали деятельность всех городских унитарных предприятий. В ближайшее время утвердим общий план их преобразования", — сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Глава города напомнил, что все регионы к 2025 году должны преобразовать ГУПы, работающие на конкурентном рынке.
Создание на базе ГУП "ВЦКП" акционерного общества позволит городу получать дополнительный доход в бюджет в виде дивидендов по акциям, а сама организация сможет самостоятельно определять направления своей финансово-хозяйственной деятельности, добавили в Смольном.
ГУП "ВЦКП" осуществляет расчёт платы за жилищно-коммунальные услуги. Предприятие также включено в программу приватизации государственного имущества Петербурга на 2020 год.