"Яндекс" показал статистику запросов о потере обоняния

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
На специальном портале "Яндекса", посвящённом COVID-статистике, теперь публикуются данные по запросам о потере обоняния.
Резкую потерю возможности чувствовать запахи считают специфическим симптомом коронавируса (он, однако, проявляется не у всех пациентов). Судя по графику, который показали в "Яндексе", больше всего запросов о потере обоняния приходится на май и октябрь, когда фиксировался резкий роста числа заражений COVID-19.
"Есть много внешних факторов, которые влияют на поведение пользователей поиска: с одной стороны, слухи и новости могут стимулировать рост числа запросов, с другой, распространение знания о симптомах снижает спрос на информацию из интернета. Поэтому судить по запросам о числе заболевших или о динамике распространения вируса нужно с большой осторожностью", — сказано в комментарии компании.
Автор: yandex.ru/covid19/stat
Ранее "ДП" писал о том, что число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге за неделю выросло на 25%. В России 1 ноября выявлено 18,6 тыс. новых заболевших, это рекордный показатель за всё время пандемии.