Ремонт консерватории в Петербурге оказался в 2,5 раза дороже "Тучкова буяна"

Автор фото: Беликов Валентин
Полная сметная стоимость реконструкции и реставрации консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Петербурге составит 15,5 млрд рублей. Для сравнения, сумму инвестиций в стойку арт-парка в центре города "Тучков буян" оценивали в 6 млрд рублей.
Как следует из проекта постановления на сайте правительства, сумма в 15,5 млрд рублей рассчитана с учётом ранее выполненных работ в 2012–2019 годах на сумму 1,87 млрд рублей и, также, выполненных проектных и изыскательских работ в объёме 396 млн рублей. Полностью завершить работы и сдать объект в эксплуатацию необходимо до 2025 года.
Консерватория имени Римского-Корсакова была основана в 1862 году по инициативе пианиста, композитора и дирижёра Антона Рубинштейна. Здание отнесено к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Среди выпускников консерватории — руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и композитор Леонид Десятников.
Здание напротив Мариинского театра находится на реставрации вот уже восемь лет, изначально работы планировалось завершить в прошлом году. Реставрацию консерватории сопровождают судебные споры и скандалы. В конце сентября были арестованы руководители реставрационной компании "Меандр" по делу о хищениях средств, предназначенных для проведения работ. Тогда же президент РФ Владимир Путин потребовал как можно скорее завершить реконструкцию консерватории. Объявленный Минкультом контракты отменили, новые торги на поиск подрядчика объявит Минпромторг.