В калининградский бюджет-2021 заложили рекордную поддержку бизнеса

Автор фото: gov39.ru
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов представляет проект бюджета региона на 2021 год депутатам Калининградской областной думы.
Калининградская областная дума сегодня, 5 ноября, приняла в первом чтении проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Как заявил губернатор региона Антон Алиханов, бюджет свёрстан с дефицитом в сумме 4 млрд 170 млн рублей, который региональные власти планируют покрывать сформированным в текущем году резервом остатков на счёте бюджета (2,1 млрд рублей) и привлечением заимствований.
"Очевидно, что экономические риски влияния ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, необходимо учитывать и в 2021 году. Поэтому дополнительные меры поддержки граждан и экономики области "вшиты" в проект областного бюджета", — отметил Антон Алиханов.
Он анонсировал старт в 2021 году региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанную на пять лет. Пока на здравоохранение в бюджете региона на следующий год заложено 11,2 млрд рублей, но эти цифры неокончательные.
Калининградский губернатор заявил, что в 2021 году запланированы рекордные объёмы финансирования на комплекс мер по стимулированию экономического роста и деловой активности. "Основными составляющими этого приоритета являются поддержка сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса в общем объёме почти 3 млрд рублей, предпринимательства и промышленного производства — почти 1 млрд рублей, а также туризма с финансированием только за счёт соответствующей госпрограммы около 600 млн рублей", — подчеркнул он.
Доходная часть бюджета Калининградской области в 2021 году составит 119 млрд 293 млн рублей, расходы определены в объёме 123 млрд 463 млн рублей. Государственный долг Калининградской области на конец 2021 года составит 27,1 млрд рублей при объёме коммерческих заимствований 14,4 млрд рублей.
Бюджет Калининградской области текущего года с учётом внесённых изменений составляет 123,5 млрд рублей по доходам и 128,1 млрд рублей по расходам. Дефицит — 4,6 млрд рублей.