"Интерлизинг" разместил дебютный 3–летний облигационный выпуск на 1 млрд рублей

Первичный спрос оказался на уровне 650 млн рублей.

"Мы не планировали разместить весь объём за один день, изначально период размещения предполагался до года, так как привлечённые деньги мы направляем на финансирование новых лизинговых сделок, — рассказал Сергей Савинов, гендиректор “Интерлизинга”. — Но предполагаем, что уже до конца года оставшийся объём в 340–360 млн рублей будет приобретён частными инвесторами на индивидуальные инвестиционные счета". По данным компании, пока бонды на 650 млн рублей купили в основном крупные институциональные инвесторы.
Ставка по первым четырём купонам до конца 2021 года установлена в размере 8% годовых. Как ранее писал "ДП" (см. № 78–79 от 24.06.2020), программу выпуска облигаций объёмом до 50 млрд рублей и сроком до 10 лет Московская биржа зарегистрировала в июне. В "Интерлизинге" тогда отмечали, что первый транш планируют разместить не позднее июля.
По данным Cbonds.ru, в июле облигации на 5 млрд рублей (ставка 7,15% годовых) на рынок вывел "Балтийский лизинг", доведя общую сумму своих выпусков до 16 млрд рублей. На бирже торгуются бонды ещё одной петербургской компании — "Роделен" (совокупно на 500 млн рублей по ставкам 12 и 12,5% годовых). В целом эксперты оценивают объём текущих выпусков бондов в обращении всех городских эмитентов в 400 млрд рублей. За время подготовки "Интерлизинга" к размещению своих бумаг доходности на российском долговом рынке упали. Средневзвешенная ставка по банковским корпоративным кредитам сроком до 3 лет, как следует из статистики ЦБ РФ, снизилась с 7,06% годовых в июне до 6,86% в августе текущего года. Цикл снижения прекратился в сентябре, когда регулятор сохранил размер ключевой ставки на уровне 4,25%, установленный ещё в июле. В Рейтинге лизинговых компаний "ДП" по итогам 2019-го "Интерлизинг" занял 12–е место по динамике портфеля (+27%, до 4,51 млрд рублей).
Долей 90% в компании владеет Ефим Коган. Ещё 10% принадлежит его матери, Людмиле Коган (занимают 17–18–е места в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Она же в декабре прошлого года стала собственником 81,8% банка "Уралсиб". Свою долю в "Интерлизинге" Ефим Коган заложил в банке. По версии Интерфакса, по итогам II квартала кредитная организация заняла 22–е место в РФ по размеру активов (476 млрд рублей).