Крепить талию: косточки и люверсы становятся частью стильной повседневности

Цифровизация, автоматизация, информатизация и… ностальгия вкупе с переосмыслением неблизкого прошлого. Современность плодит противоположности, и это естественным образом влияет на моду. Итог — соседство удобства и подчёркнутой женственности, спортшика и историчности, инфантильности и повседневности.
Этой самой концепции "бала на каждый день" как раз отвечают корсетные элементы в одежде — от шнуровок до косточек.

Корсет–комплект

Новый сезон — новая функция: именно так в этом году "чувствуют" себя корсетные элементы и сами корсеты.
Ассоциации с вечерней модой в прошлом, в настоящем — внедрение историчности в ежедневные образы, "окружение" из полуспортивных вещей и дизайнерские эксперименты с материалами.
Например, в корсетной мастерской S'Elena в этом сезоне появилась модель из денима: форма — классическая, ткань — максимально знакомая и простая, результат — применимый к самым простым образам, но акцентный и нетривиальный.
"По образованию я экономист, поэтому на своё дело смотрю не только как портной и корсетный мастер. Промониторив конкурентов, поняла, что на рынке, по сути, нет предложения в сегменте джинсовых корсетов. А между тем деним — это уже классика. К тому же джинса сама по себе плотная ткань, и корсет из неё можно сделать однослойным: он в любом случае будет хорошо утягивать", — рассказывает создательница мастерской Елена Селиванова. И уточняет, что сшить корсет можно даже за 3 дня.
Ещё один способ сделать корсет максимально универсальным, актуальным и адекватным современности — не только намеренное "упрощение" материалов, но и готовность изделий к модификациям.
Например, целиком комплект из фатиновых юбки и корсета со съёмными рукавами от Salmary смотрится как воплощение изящности, а в разделённом виде может вполне удачно сочетаться с самыми знакомыми вещами — джинсами и брюками, футболками и жакетами.

Метафора через люверсы

Об универсальности говорят и в Martynenkov: здесь у корсетов часто заимствуются шнуровки и люверсы. В линейке и кроп–топы с тонкими шнурками–завязками в чёрном и лавандовом цветах, и невесомые топы с частой шнуровкой на спине.
"Такие вещи вполне могут быть повседневными: сейчас правил и границ попросту нет, ежедневными образами могут стать даже сложные арт–луки. Тем более шнуровка — это совершенно несложный элемент, которому не нужен повод. Наоборот: наличие люверсов в одежде может дать поле для творчества не только дизайнеру, но и покупателю. Всегда можно поменять шнурки, прикрепить новые детали. Это и есть многофункциональность", — объясняет создатель бренда Влад Мартыненко.
По словам дизайнера, бренд визуально представляет, придумывает, переживает истории — клиентов и свои собственные. Вот почему здесь не устанавливают жёсткие стилистические рамки, хотя и стараются балансировать между гранжем и нежностью, воздушностью, простотой. В этом представлении шнуровка даже приобретает символическое значение.

Повседневный шик

Другую часть корсета — линии, визуально повторяющие косточки, — решили использовать в бренде Veravenera. Здесь корсетный низ совмещён со спортивным и комфортным верхом — облегающим лонгсливом.
"Выглядеть элегантно в период пальто и пуховиков — задача не из лёгких. С одной стороны, за последнее время мы все привыкли к уюту и комфорту, с другой — уже дико устали от нескончаемого потока оверсайза и балахонов. Сейчас же корсеты вновь занимают топовые позиции в модной индустрии, а трикотаж им в этом не уступает. Для нас было важно создать вещь, которая соединит эти две стихии. Которая будет симбиозом сексуальности нулевых и комфорта нашего времени. Которая станет олицетворением современной стильной девушки", — рассказывают представители бренда.
В Veravenera уверены: лонгсливы с корсетными элементами могут стать стилеобразующей частью абсолютно разных по настроению образов. Это могут быть джинсы–трубы в сочетании с казаками, широкие брюки или джоггеры из футера с кроссовками, широкие палаццо с остроносыми ботильонами, бермуды с сапогами с широким голенищем, кожаные брюки с грубыми ботинками. Цвета лонгсливов лишь подтверждают тезис об их универсальности: чёрный и песочный — для сочетания с любыми оттенками, пастельно–оливковый — для разбавления базовой палитры.

Линии и буфы

Активно переосмыслять корсеты решили и в бренде Lina Gasanova. Здесь создали платье с корсетной основой и объёмными рукавами–буфами — небесно–голубое, сверкающее, заметное и собирающее все взгляды вокруг. В нём и яркая безбашенность стиля 1980–х и 1990–х, и броскость исторического костюма, и симбиотичность современности.
"Это платье — хит: я даже не ожидала такого вау–эффекта. Оно было придумано буквально за пять минут — после вспышки мысли в голове. Затем в ателье мы долго пытались воссоздать эту идею: работали над платьем около месяца, чтобы справиться со сложной конструкцией и рукавами–буфами. И не зря: платье “взорвало” интернет. Его даже копируют другие бренды. Сначала было обидно, но теперь воспринимаю это как комплимент", — говорит создательница бренда Лина Гасанова.
Корсетные элементы и корсеты целиком — явная и ясная реакция на тоску по женственности, которая ожидаемо возникает в "эпоху безразмерности". Правда, сочетать эти полюсы тоже совсем не сложно. Корсет на худи? Без проблем: на таких неожиданных стилевых совмещениях стоит целый пласт современной моды.