Россия и Люксембург обновили правила двойного налогообложения

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Россия и Люксембург подписали совместный протокол по изменению соглашения о двойном соглашении. Протокол определяет перечень исключений для использования льготной ставки налога у источника в размере 5% в отношении доходов в виде дивидендов и процентов.
Список исключений, как сообщается на сайте Минфина, аналогичен приведённому в соглашениях с Кипром и Мальтой. Ратификация протокола должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года.
"Для нас важно сконцентрировать финансовые ресурсы в стране для реализации мер поддержки населения и экономики в текущей ситуации. Помимо пересмотра налоговых соглашений в этом году мы готовим ряд новаций, которые направлены на деофшоризацию российской экономики", — пояснил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
Пересмотр соглашений с офшорами начался в рамках поручения президента Владимира Путина. В марте он указал, что с помощью офшоров компании платят по ставкам ниже НДФЛ. Россия и Кипр подписали протокол 8 сентября, после этого утвердили соглашение Россия и Мальта.