В Коми пациентов с COVID-19 к врачам привезут переболевшие таксисты

Автор фото: rkomi.ru
Глава Коми Владимир Уйба.
В Республике Коми создадут амбулаторный ковид-центр, в который пациентов с признаками ОРВИ или с коронавирусной инфекцией в лёгкой форме будут доставлять на такси водители, уже переболевшие COVID-19. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил глава Коми Владимир Уйба.
Он пояснил, что такое новшество в республике вводится из-за огромной нагрузки на поликлиники: по сравнению с летними месяцами, она выросла в три раза.
Владимир Уйба отметил, что такси с водителями, переболевшими COVID-19, будут приезжать по вызовам домой к тем пациентам, которым не требуется стационар, когда нужно подтвердить диагноз или провести осмотр. На такси, которые Уйба назвал "амбулаторной скорой помощью", таких пациентов привезут в амбулаторный ковид-центр, оснащённый тестами для экспресс-диагностики коронавируса. Врач на рабочем месте сможет осмотреть больного, принять решение о назначении амбулаторного лечения или необходимости его госпитализации. Владимир Уйба убеждён, что это значительно увеличит эффективность работы врачей, которым не понадобится тратить время на посещение больных на дому. Кроме того, врачи в таком центре будут работать в несколько смен: с раннего утра и до поздней ночи.
По словам главы Коми, на первом этапе такой амбулаторный центр создадут в Сыктывкаре, затем он появится в Ухте, где в последнее время ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается. Владимир Уйба отметил, что амбулаторные ковид-центры будут созданы дополнительно к тем семи стационарам, которые сейчас в Коми оказывают помощь пациентам с коронавирусом.
По данным на 8 ноября, в Коми всего зарегистрировано уже 15,3 тыс. случаев COVID-19. В последние две недели ежедневно выявляется более 200 случаев в сутки, за последние сутки подтвердилось 247 новых фактов инфицирования. Наибольший прирост заболевших регистрируется в Сыктывкаре, Ухте и других крупных городах. Выздоровели от коронавиурса 10,8 тыс. человек. Число летальных случаев выросло до 247: за сутки умерли ещё два пациента.