Фермам Ленобласти не поможет уничтожение 17 млн норок в Дании

Автор фото: EPA
Крупнейший производитель меха норки — Дания — уходит с мирового рынка. Учёные института инфекционных заболеваний Statens Serum Institut выявили, что норка является прямым переносчиком коронавирусной инфекции людям.
По данным на 6 ноября, варианты вируса норок были обнаружены у 214 человек, причём это мутировавший штамм. Вспышки COVID–19 были также зафиксированы на 1 139 норковых фермах Дании. Кроме того, известны случаи заражения в Испании и Нидерландах, а также в штате Юта (США).
По словам премьер–министра Метте Фредериксен, правительство Дании "с тяжёлым сердцем" приняло решение уничтожить всех норок на зверофермах страны. Речь идёт о 17 млн зверьков, или, проще говоря, всей популяции. Такое решение, очевидно, принесёт огромные убытки пушной отрасли Дании. Вероятно, даже приведёт к её гибели.
Это могло бы стать идеальным "подарком" для бывших конкурентов — производителей из Ленобласти. Однако пушная отрасль 47–го региона "избавилась" от норок до того, как это стало мейнстримом. Уход с рынка в 2019 году компаний "Север" и "Лужское", разводивших норку, был вызван не вирусом, а финансовыми неудачами. Однако теперь у этой истории появились и плюсы: вспышек мутировавшего коронавируса от норки в Ленобласти точно ждать не придётся.
Тем не менее, если бы областные зверохозяйства, выращивавшие норку, продолжили деятельность по сей день, они бы оказались в выгодном положении. Как ни странно, но именно в 2020 году для российского пушного бизнеса появилось "окно в Европу". Об этом заявили представители министерства промышленности и торговли РФ, отметив, что массовый убой норок в Дании открывает возможности для выхода российских экспортёров на мировой меховой рынок. Ранее этому мешала жёсткая конкуренция с местными производителями.
В ближайшем будущем Дания имеет все шансы стать нетто–импортёром меховых изделий, считают в Минпромторге. По данным министерства, в 2019 году объём экспорта шкурок норки из этой страны составил $730 млн.
Сейчас среди звероводческих хозяйств Ленобласти свою деятельность продолжает только одно — "Агрикола". Но оно занимается выращиванием исключительно соболя.