Мэрия Москвы: платных трасс будет больше и в столице, и в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Пункт оплаты проезда на ЗСД.
Появление всё большего количества платных магистралей в Москве и Петербурге вполне естественно, это общемировой тренд. Таким мнением в интервью "ДП" поделился заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Андрей Бочкарёв. Он также отметил, что в российских городах должна быть и альтернатива платным трассам.
Бочкарёв напомнил, что в течение ближайших лет в Москве будет завершён проект строительства четырёх хордовых магистралей.
"В течение ближайших трёх лет построим ещё порядка 270 км дорог, в том числе завершим самый грандиозный дорожный проект — 4 новые хордовые магистрали (Северо-Западная хорда уже готова, Северо-Восточная, Юго-Восточная хорды и Южная рокада в активном строительстве) — скоростные, многополосные, бессветофорные", — сказал заместитель Сергея Собянина по вопросам строительства.
В Петербурге в настоящее время действует одна внутригородская платная автомобильная трасса — это Западный скоростной диаметр. Строительство второй — Широтной магистрали скоростного движения (ВСД) — начнётся в 2021 году.