В Петербурге объявили конкурс по проекту терминала "Арктик СПГ-1" в ЯНАО

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге объявили конкурс по проекту строительства грузового терминала предприятия по сжижению природного газа компании "Новатэк" "Арктик СПГ-1". Начальная цена контракта — 102,7 млн рублей. Победитель конкурса должен закончить проведение изысканий до 17 мая 2021 года.
Подрядчику предстоит провести изыскания на территории "Арктик СПГ-1" в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для сооружения грузовых причалов и площадок, инженерных сетей и трубопроводов предприятия. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 ноября. Итоги конкурса "ЛенМорНИИПроект" подведёт 20 ноября.
"Арктик СПГ-1" — третий проект "Новатэка" по добыче природного газа и его сжижению. Мощность создаваемого предприятия составит 20 млн тонн СПГ в год.
В августе стало известно, что на территории порта Мурманск намерены создать международный арктический кластер. В проекте готов участвовать Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в Группу "ВЭБ.РФ"). Проект намерены реализовать благодаря режиму территории опережающего развития, которую в мае 2020 года получили несколько площадок на западном и восточном берегах Кольского залива.