"Вопрос выживания": рестораторы призвали Беглова продлить время работы

Автор фото: Ермохин Сергей
Объединение предприятий общественного питания "Рестоград" направило губернатору Петербурга Александру Беглову открытое письмо с призывом сохранить доходы отрасли в Петербурге, и начинать действие "комендантского часа" не в 23:00, а в 00:00.
"То, что раньше особой роли никогда не играло, — режим работы — сейчас для многих кафе и ресторанов стало вопросом выживания. Поэтому первый шаг нашего объединения — продлить работу ресторанов с 23:00 до 00.00. Письмо готово и уже лежит на рассмотрении у губернатора. Для нас, игроков рынка, дополнительный час — глоток свежего воздуха и возможность преодолеть кризис", — говорится в анонсе письма на странице участника объединения, Александра Ружинского.
Запрет на работу общепита с 23 до 6 часов ввели с 26 октября. Первые оценки потерь развлекательных заведений дал банк ВТБ. Он сообщил, что за первую неделю выручка баров и ночных клубов сократилась на 22% к предыдущей неделе и на 58% к аналогичному периоду 2019 года. Количество транзакций уменьшилось на 28% неделя к неделе и на 44% год к году.
Петербургский общепит в итоге потерял до половины выручки. Многие балансируют на грани рентабельности и все надежды возлагают на переговоры с арендодателями. Если договориться о скидках не удастся, заведения начнут закрываться. Подробнее — в материале ДП.