Назло локдауну: фуд-корты ищут лазейки в запретах Смольного

Автор фото: vk.com
Автор фото: vk.com

С 9 по 29 ноября фуд–кортам и фуд–холлам временно запретили работать. Однако, как и в первую волну коронавируса, бизнес Петербурга ищет способы обойти запрет.

Гастрономическое пространство в ТРК "Сити Молл" CityFood в своих соцсетях и на официальном сайте в понедельник объявило, что они продолжают функционировать, хотя и с определёнными ограничениями. Некоторые корнеры перешли на новый режим работы с отдельно выделенными посадочными зонами. В компании уточняют, что сейчас в CityFood работают восемь корнеров, а "Макдоналдс" выполняет заказы только навынос и на доставку.
В торговом комплексе "Европолис", который также принадлежит компании FortGroup, с отдельными посадочными зонами продолжает работать часть резидентов.
На момент публикации в CityFood данную информацию не прокомментировали. Но некоторые резиденты пространства рассказали, что намерены честно соблюдать ограничения.
Например, в пресс–службе холдинга BeWell (кафе "Забыли сахар") рассказали, что они приостанавливают деятельность в "Сити Молле", а также в ТК "Невский центр".
"Пицца 22 сантиметра" также не будет обслуживать посетителей вплоть до отмены ограничений. Совладелец сети Эльдар Кабиров в разговоре с "ДП" сказал, что это единственная точка проекта "Пицца 22 см", которая располагается в торговом центре в фуд–холле. "Сейчас вышло распоряжение правительства города, что фуд–корты закрывают, и мы не хотим нарываться на административные штрафы. Там есть другие арендаторы, кто–то из них продолжает работать. Наверное, они согласились на это на свой страх и риск", — отмечает Кабиров. По мнению ресторатора, работа во время введённых ограничений может оказать негативное влияние на бренд компании: "У нас ещё есть точки в стрит-ретейле, поэтому мы строго будем выполнять поручения, выдвинутые сверху".
На данный момент корнер "Пиццы 22 сантиметра" в CityFood функционирует как внутреннее производство. Там делают несколько видов продукции, которую потом поставляют в другие точки, а также производят замороженные пиццы для продажи в своих же заведениях и в ретейле. "Также работаем на доставку через партнёров, но к нам приходят только курьеры, гости к нам не поднимаются", — добавляет Кабиров.
Похожая ситуация наблюдалась и в июле этого года, когда действовали коронавирусные ограничения первой волны. Тогда в фуд–холле CityFood навынос и на доставку работало больше половины резидентов. Сотрудники городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) и сотрудники районной администрации выезжали туда со специальной проверкой.
В ККИ тогда отмечали, что в результате были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ИП В. Т. Нгуепа, который владеет кафе вьетнамской кухни Ngon, и ООО "СРП" (сеть ресторанов быстрого питания "Макдоналдс").
Про повторившийся сейчас случай нарушения постановления правительства города в ККИ ответили, что оценка действий конкретного субъекта будет дана комитетом по контролю за имуществом Петербурга, в случае если такой субъект будет обследован в рамках контрольных мероприятий.

Потерянный год

Единичный ли это случай или скорее практика, пока непонятно. Другие фуд–корты в торговых центрах города пока работают навынос и на курьерскую доставку.
Коммерческий директор Malltech (ТРК "Лето") Мария Дриц рассказала "ДП", что с 9 по 29 ноября фуд–корт в ТРК "Лето" полностью закрыт, но осуществляется курьерская доставка по предварительным заказам. Рестораны, расположенные в ТК "Невский центр", продолжат работу в обычном режиме, операторы фуд–корта (всего их три) смогут работать только на выдачу и в формате доставки.
Владелец компании "Агора. Гастроурбанистика" Артём Балаев считает, что новые ограничения не переживут лишь некоторые из резидентов фуд–холлов. Может освободиться до 20% площадей в гастрономических пространствах города. "Открытие точки на современном рынке стоит 2–4 млн рублей. Кто–то может накопить эти средства, у таких арендаторов, как правило, нет инвесторов и подушки безопасности. Поэтому ограничения для них, конечно, существенны, возможно, несовместимы с дальнейшей работой. Для самих фуд–холлов ситуация не самая простая, если оператор проекта — собственник помещения. Если же оператор арендует помещение фуд–холла у собственника, то ситуация и вовсе тяжёлая.Я рассматриваю это время как паузу, которая затормозит всех на год в развитии. Но в целом у меня, как у человека, который занимается организацией фуд–холла, нет пессимистичных настроений, но они есть у арендаторов", — считает Балаев.
Мария Дриц добавляет, что тяжелее всего будет тем заведениям, которые работают исключительно в торговых центрах и только в Петербурге. Но, по опыту весенне–летних ограничений, в ТРК "Лето" практически все арендаторы сферы общепита остались на плаву. Сетевым операторам, которые работают на фуд–кортах, по её мнению, будет немного проще: у них, как правило, есть также точки, расположенные в стрит–ретейле, и они работают с ключевыми delivery–агрегаторами. За счёт этого можно поддержать и сохранить свой бизнес.
Генеральный директор ТК "Невский центр" Дарья Ветрова добавляет, что предыдущие ограничения по работе фуд–кортов были сняты лишь в начале сентября. "За прошедшие с этого момента 2 месяца мы не увидели какой–либо заметной активности в данной зоне, поскольку в период пандемии фуд–корты перестали быть местом встреч и использовались посетителями преимущественно по прямому назначению — для того, чтобы поесть", — заключает она.

Авось не заметят

Примечательно, как меняется самосознание городского бизнеса. В первую волну коронавируса предприниматели настойчиво просили разрешить им работать, несмотря ни на что. Соцсети и новостные ленты буквально разрывались от сообщений компаний о том, как им плохо и сложно. Многие, игнорируя строгие запреты, продолжали работать, причём часто делали это в открытую. Теперь же время манифестаций прошло и нарушать предпочитают "по–тихому", надеясь, что ревизорское око будет смотреть в другую сторону.
Превратятся ли временные ограничения в полноценный второй локдаун, говорить сложно. Но бизнес уже прорабатывает все возможные сценарии и готовится работать при любых вводных. В конце концов, онлайн–рестораны с доставкой блюд на дом, фотосессии по Zoom, покупки в интернет–магазинах и доставку всего, чего душе угодно, весной попробовали многие. Благодаря приобретённому опыту и для бизнеса, и для потребителей новые меры уже точно не станут прыжком в неизвестное.