Дефицит врачей и коек, алкоголь до 23:00, отставка после ордена: Петербург 12 ноября

Автор фото: gov.spb.ru
Ситуация с коронавирусом в Петербурге не демонстрирует признаков улучшения. На следующий день после объявления о введении новых COVID-запретов в комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что, если динамика заражений не изменится, в городских стационарах закончатся все места для пациентов с коронавирусом.
Председатель комздрава Дмитрий Лисовец считает правильным сместить акцент на амбулаторное лечение и вместе с тем говорит, что участковых врачей тоже не хватает.
Депутат Денис Четырбок не забывает о законотворчестве в области регулирования алкогольного рынка. Новая инициатива идейного вдохновителя так называемого закона о наливайкахсвязана с работой магазинов, где продаётся спиртное. Легально отпускать напитки, считает депутат, можно было бы и до 23:00 (сейчас — до 22:00).
Обсуждение проекта закона состоится на заседании комитета ЗакСа по законодательству уже в пятницу, пока же Четырбок запустил голосование о лишнем часе для алкомаркетов в telegram-канале.
Насыщенной получается неделя для Виктора Миненко. Накануне глава Горизбиркома принимал из рук губернатора Александра Беглова орден Почёта, сегодня же он отправлен в отставку. Напомним, что весьма резко по поводу награждения теперь уже бывшего главы петербургской избирательной комиссии ранее высказалась Элла Памфилова. Новым главой Горизбиркома, по некоторым данным, может стать Наталья Чечина, которая работает руководителем в администрации Курортного района.
Виктор Миненко возглавлял Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с июля 2018 года.
Автор: Коньков Сергей
Ещё одна отставка в четверг произошла в комитете по образованию. Пост председателя покинула Ирина Асланян, обязанности главы комитета теперь временно исполняет Александр Ксенофонтов.
Сотрудники комитета по транспорту Петербурга, их коллеги из СПб ГКУ "Организатор перевозок" и полицейские провели на Ладожском вокзале проверку соблюдения петербуржцами правил, касающихся пребывания в общественных местах. Рассеянным пассажирам напоминали о масках, судя по фото из отчёта о рейде, не обошлось без административных протоколов.

COVID-статистика

Госпитализированы с коронавирусной инфекцией и симптомами пневмонии за сутки в Петербурге были более 800 человек, заражений, по данным оперативного штаба, — в два раза больше: 12 ноября оказалась преодолена отметка в 1,6 тыс. новых случаев COVID-19. С начала пандемии заболели 76,1 тыс. горожан, выздоровели 45,8 тыс., скончались с начала пандемии 4 385 человек.
В России подтверждено ещё 21,6 тыс. случаев передачи вируса, за всё время заразились 1,85 млн человек. Число летальных случаев превысило отметку в 32 тыс. (за сутки подтверждено 439 смертей — это самый высокий показатель с начала пандемии).
Автор: worldometers.info

Внешняя торговля в кризис, зачистка рынка метростроения и жилищные мегапроекты

Что происходит с внешней торговлей сейчас, каковы её перспективы и какие существуют инструменты поддержки для предпринимателей — такие темы обсуждались 12 ноября в ходе круглого стола "Делового Петербурга".
В Смольном началась подготовка к приходу ВТБ на рынок метростроения. Больше о том, что думают эксперты о выделении 10 млд рублей (совсем немного для отрасли) на развитие подземки в 2021 году, — в материале "ДП".
Группа ЦДС начинает реализацию двух мегапроектов и готова построить 1,3 млн м2 жилья. Новые жилые комплексы появятся в Парголово и Новосаратовке. Объём инвестиций составит более 100 млрд рублей.
Правительство намерено поддержать станкостроение. Власти утвердили стратегию развития отрасли на следующие 15 лет. Всё о том, кого именно поддержат и чем, — в материале "ДП".
Автор: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Корабль для Архангельска на "Северной верфи" и концлагерь для школьников в Карелии

В Петербурге в четверг, 12 ноября, побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Вместе с Александром Бегловым он принял участие в церемонии спуска на воду инновационного рыболовецкого судна "Марлин", которое не вредит окружающей среде. Более подробная информация о судне проекта МТ 1112XL (ярусолов-процессор "Марлин") – в материале "ДП".
В деревне Ватнаволок в Карелии построили "объект реконструкции жизни и быта малолетних узников финских переселенческих лагерей 1941–1944 гг." — бутафорский концлагерь с дощатыми бараками, пулемётными и смотровыми вышками. Туда будут привозить школьников — учеников 9-х классов из Петербурга, Лодейного Поля, Петрозаводска, Подпорожья и Кондопоги. Им будут показывать документальные фильмы и рассказывать о патриотизме.
Несколько министров заболели COVID-19 в новгородском правительстве, а в Псковской области коронавирус вывел из строя скорую помощь. В НАО изменили методику подсчёта смертей от COVID-19, и из статистики пропали ранее учтённые летальные случаи.

Другие новости четверга

Власти Петербурга опровергли информацию о намерении ввести в Северной столице пропускной режим. Инспекторы Россельхознадзора обнаружили на Полюстровском рынке 400 кг сыров и колбас из ЕС (санкционка сожжена).
В Кронштадте после отравления в школьной столовой за медпомощью обратились более 100 детей, возбуждено уголовное дело.
В сквере Виктора Цоя у станции метро "Проспект Ветеранов" появилось новое освещение. Бронзовая фигура рок-музыканта теперь смотрится интереснее, уверены в комитете по энергетике.
Автор: gov.spb.ru