"Как в старые добрые времена": месяц в мире больших денег

Каким запомнится октябрь для участников Рейтинга миллиардеров "ДП".

Несмотря на разгонявшуюся весь октябрь "вторую волну" пандемии, участники Рейтинга миллиардеров "ДП" (и его "завсегдатаи", и новички из обновлённого Рейтинга-2020) полностью вернулись, как кажется, к старой, "доковидной" реальности. Реальности, в которой одни богатеют, другие банкротятся, где идёт перманентная борьба "хозяйствующих субъектов" с применением тяжелой артиллерии в виде заявлений друг на друга в правоохранительные органы и в высокий лондонский суд, где выпускаются облигационные займы, наследуются миллиардные состояния и терпятся миллиардные же убытки. Если на секунду абстрагироваться от ситуации, то любой из заголовков, которыми "ДП" описывал в октябре личную жизнь и трудовую деятельность самых богатых людей Петербурга, мог бы иметь право на существование и ровно год назад. Не будем делать из этого далеко идущие выводы, и, тем более, предсказания. Последние 10 месяцев научили всех осторожности — и не только в общественных местах, но и в планировании будущего. Насладимся моментом.

Алексей Мордашов, №1 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020

Председатель совета директоров и совладелец "Северстали" Алексей Мордашов впервые возглавил Рейтинг миллиардеров "ДП". По оценкам издания, стоимость активов бизнесмена составила 1100 млрд рублей. Мордашов владеет компаниями ПАО "Северсталь", TUI AG, ПАО "Силовые машины", Nord Gold, ЗАО "Свеза", а также клиниками "Скандинавия АВА-ПЕТЕР".

Павел Дуров, №5 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре стала известна августовская статистика Mediascope, по которой мессенджер Павла Дурова Telegram показал самые высокие темпы роста аудитории в России за месяц. В августе Telegram увеличил аудиторию на 1,2 млн человек или на 0,9%, до 26,7 млн пользователей. Это третье место в стране по числу подписчиков.
В июне 2020 года в Госдуму был внесён законопроект о разблокировке сервиса. Павел Дуров заявил тогда, что "борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга". 18 июня Telegram разблокировали в России.
Демаргинализация Telegram привела к тому, что на платформе появились крупные игроки. Сбербанк и ВТБ обзавелись аккаунтами в мессенджере прямо в день разблокировки.

Олег Тиньков, №6 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Олег Тиньков выпустил в октябре новое заявление, из которого следовало, что сделка о слиянии "Яндекса" с экосистемой "Тинькофф" сорвалась, поскольку стороны не смогли договориться о цене и управлении активами. Тиньков также подчеркнул, что у него достаточно средств для оплаты возможного штрафа по претензиям налоговой службы США и для этого ему не нужно продавать акции головной компании TCS Group.

Александр Савельев, №14 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре стало известно, что Банк "Санкт-Петербург", который возглавляет Александр Савельев, планирует выплатить по дивидендам 20% прибыли.
Рекомендации по размеру выплат акционеры "Санкт-Петербурга" должны будут одобрить на внеочередном собрании в конце ноября. На дивиденды по итогам 2019 года предполагается направить 20% чистой прибыли по МСФО, или 1,6 млрд рублей.
За прошлый год банк заработал 7,9 млрд рублей, снизив результат по сравнению с 2018-м на 13%. Итого в расчёте на одну акцию выплата составит 3,33 рубля. По итогам 2018 года на дивиденды было направлено 1,8 млрд, или 3,71 рубля на ценную бумагу.
В 2017 году банк сообщил об изменении в дивидендной политике, пообещав направлять владельцам обыкновенных акций не менее 20% чистой прибыли по МСФО, а не по РСБУ, как делал ранее.

Андрей Фоменко, №16 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Достаточно крупную сделку для рынка, особенно в нынешних реалиях, заключила сеть "Сенатор", которую развивает холдинг "Империя" Андрея Фоменко. Mail.ru Group заняла верхние этажи бизнес-центра "Сенатор" на Большой Морской ул., 30. В компании "ДП" сообщили, что здесь разместится офис социальной сети "ВКонтакте".
По данным консультантов, Mail.ru Group арендовала от 4000 до 5000 м2 в здании.
Общая площадь здания превышает 7000 м2, сейчас свободными остаются 869 м2 на первом этаже, которые предлагают за 2000–2200 руб.
Управляющий директор сети "Сенатор" Дмитрий Золин сообщил, что переговоры по помещениям стрит-ретейла находятся на завершающей стадии, договор по ним может быть подписан до конца года.
По его словам, IT-компании занимают около трети площадей всех бизнес-центров сети, которая сейчас насчитывает 41 объект (363 тыс. м2).
Сеть "Сенатор" приобрела здание на Большой Морской ул., 30, у ВТБ летом 2019 года. Стоимость той сделки, по оценкам консультантов, составляла около 700 млн рублей.
Здание находилось в экспозиции около года, что, учитывая премиальную локацию и действующие с начала года ограничения, хороший результат для рынка, говорят эксперты.

Ефим Коган, №17 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Уже в ноябре пришла новость о том, что "Интерлизинг" разместил дебютный 3-летний облигационный выпуск на 1 млрд рублей.
Долей 90% в компании владеет Ефим Коган. Ещё 10% принадлежит его матери, Людмиле Коган (занимают 17–18-е места в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Она же в декабре прошлого года стала собственником 81,8% банка "Уралсиб". Свою долю в "Интерлизинге" Ефим Коган заложил в банке. По версии Интерфакса, по итогам II квартала кредитная организация заняла 22-е место в РФ по размеру активов (476 млрд рублей).
Ставка по первым четырём купонам до конца 2021 года установлена в размере 8% годовых. Как ранее писал "ДП", программу выпуска облигаций объёмом до 50 млрд рублей и сроком до 10 лет Московская биржа зарегистрировала в июне.

Игорь Снегуров, №21 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020

В октябре Сбербанк и ООО "Десятая концессионная компания" (входит в группу "ВИС" Игоря Снегурова) заключили кредитное соглашение о финансировании концессии в Калининграде: через Калининградский залив к 2024 году планируется построить вантовый мост длиной более 2,6 км. Общий объём бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей. Банк предоставляет кредитную линию с лимитом более 13 млрд рублей на срок более 10 лет.
Соглашение о строительстве мостового перехода было заключено между правительством Калининградской области и группой "ВИС" в июне 2019 года. Сейчас ведётся проектирование объекта. Трасса будет платной и высокоскоростной. После завершения строительства в 2024 году, по условиям соглашения, группа "ВИС" будет эксплуатировать мост до 2047 года. Строительство моста через Калининградский залив позволит закольцевать обход вокруг Калининграда.

Мушвиг Абдуллаев, №44 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Главное следственное управление петербургского главка МВД объявило в розыск совладельца ретейлера "Интерторг" Мушвига Абдуллаева. Как сообщила "Фонтанка", бизнесмену вменяют хищение 1,2 млрд рублей в рамках дела по ст. 159 УК РФ.
Сообщение издания подтверждается данными базы разыскиваемых лиц МВД. В ней указано, что Абдуллаев разыскивается по уголовной статье.
В декабре прошлого года предприниматель уехал в ОАЭ, в это же время у сетей Spar и "Семья", принадлежавших "Интерторгу", начались финансовые проблемы, приведшие к закрытию магазинов.

Александр Евневич, №51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре пришла новость о том, что за счёт сделки между Александром и Марией Евневич, отцом и дочерью, последняя увеличила косвенное владение банком "Объединённый капитал" с 5 до 14%.
Изменения произошли в составе учредителей ООО "Орими трэйд", которое напрямую владеет 45% банка (еще 40% принадлежит ООО "Максидом", и 15% — Евневичу-отцу). В июле партнёр Евневича по "Орими трэйд" Сергей Касьяненко переписал 0,3% в обществе на своего сына Александра (вместе косвенно контролируют 20,3% банка).
Аналогичную долю на дочь записал и Евневич. Затем Мария за счёт доли отца увеличила свой пакет в обществе до 20,3%, что дало ей 9% косвенного владения банком. По данным ЕГРЮЛ, сделка совершена не позднее августа текущего года. Обновлённая информация о составе акционеров кредитной организации на сайте ЦБ РФ не опубликована.
Совокупная доля владения у отца, дочери и сына Евневичей в кредитной организации после сделки не изменилась и составляет 66%. В денежном выражении 9% с учетом баланса банка на 1 июля 2020 года эксперты оценивают в 490 млн рублей. Но так как сделка затронула доли в "Орими трэйд", цена за 20% в обществе с учётом его активов могла быть в 3–4 раза выше.

Александр Некрасов, №64 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре депутат Государственной думы РФ от КПРФ Александр Некрасов стал новым сенатором от исполнительной власти Архангельской области. Указ о наделении Некрасова полномочиями сенатора подписал 9 октября губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
На посту сенатора, представляющего в верхней палате российского парламента правительство Архангельской области, Некрасов сменил Виктора Павленко, занимавшего этот пост с сентября 2015 года.
До избрания депутатом Госдумы РФ в 2016 году по списку КПРФ Некрасов работал на руководящих должностях в ряде строительных компаний, а с 1997 года — в девелоперской компании "Лидер" (сейчас — холдинг "Лидер Групп"), сооснователем которой он является.

Илья Попов, №123 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Очередной успех на мировом телерынке зафиксировала в октябре ГК "Рики" (основатель — Илья Попов). Анимационный проект про бегемотика Тиму и слонёнка Тому, стартовал в телеэфире Франции в утреннем прайме канала "France 5" общественной телерадиокомпании "France TV" с начала осенних каникул в стране.
Дистрибуцию мультсериала на франкоязычных территориях осуществляет компания GO-N Productions.
Кроме того, в октябре показы "Тимы и Томы" начались на бразильском детском телеканале Gloobinho, принадлежащем крупнейшей в Латинской Америке сети Globosat.
Ранее канадская производственно-дистрибьюторская компания Epic Story Media (ESM) приобрела эксклюзивные права на английскую и французскую версии сериала "Тима и Тома" для США и Канады. Компания будет также отвечать за официальный международный YouTube-канал проекта.

Владимир Калинин, №135 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре "ДП" сообщил, что ДСК "АБЗ-Дорстрой" и итало-турецкий консорциум ICA Construction пошли на мировую в споре за оплату выполненных работ на строительстве участка платной скоростной трассы М-11 "Нева".
Мировое соглашение было подписано в сентябре, в конце месяца Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти его утвердил. Вместо почти 54,5 млн рублей, которые были заявлены в иске "АБЗ-Дорстрой" (входит в ГК "АБЗ-1" Владимира Калинина) от февраля 2020 года, стороны сошлись на меньшей сумме — 47,5 млн рублей. Как напомнил своим читателям "ДП", с подрядчиком не расплатились за работы по договорам субподряда в рамках строительства трассы М-11, где АК "Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети" (ICA Construction) выступал генподрядчиком (7–8-й этапы). Как сообщалось ранее (см. "ДП" № 48 от 15.04.2020), в ходе разбирательства "АБЗ-Дорстрой" удалось наложить обеспечительные меры в размере задолженности ICA. Тем не менее, стороны были намерены урегулировать вопрос мирно.
"Мы изначально исходили из взаимной заинтересованности сторон в мирном урегулировании спора. В результате переговоров было достигнуто взаимно приемлемое решение. Денежные средства в полном объёме поступили на счёт нашей организации", — прокомментировали "ДП" в компании "АБЗ-Дорстрой".
Мировое соглашение и получение оплаты за работы на М-11 не единственная позитивная новость месяца, связанная с компанией Владимира Калинина.
Ближе к концу октября стало также известно, что Смольный планирует пересмотреть (в сторону увеличения) часть расходов на дорожное строительство, которые были секвестированы весной из-за начала пандемии.
Проект постановления правительства Петербурга "О перераспределении объёмов работ, предусмотренных КРТИ, между объектами АИП на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов", проходящий сейчас антикоррупционную экспертизу, призван восполнить первоначальное финансирование этого года, однако не по всем объектам.
Так, компания "АБЗ-Дорстрой" Владимира Калинина, которая строит съезды к "Лахта Центру", в этом году получит больше, чем Смольный обещал в 2020 году: 538 млн вместо 530 млн рублей (после корректировки бюджета на этот объект оставляли только 86,3 млн рублей).
Правда второй этап обхода Красного Села, который также делает "АБЗ-Дорстрой", в этом году всё равно, судя по всему, недосчитается средств. Постановление правительства предусматривает увеличение лимита финансирования в 2020 году лишь на 100 млн рублей, то есть в итоге на объект выделят 453 млн рублей вместо доковидных 987,5 млн рублей.

Александр Богатиков, №138 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре бизнес-сообщество и пресса активно обсуждали новость о том, что исполнительному директору банка "Траст" Михаилу Хабарову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Инициатором его заключения под стражу выступил Александр Богатиков, основатель петербургской компании "Деловые линии".
Хабаров и Богатиков в 2014–2017 годах были бизнес-партнёрами. Как следует из заявления Александра Богатикова в правоохранительные органы, Михаил Хабаров в составе группы лиц якобы похитил у него 842 млн рублей.
В 2015 году Хабаров заключил с Богатиковым (тогда единственным владельцем "Деловых линий") соглашение об опционе на приобретение 30%-ной доли в компании. Теперь Богатиков настаивает, что партнёрство было не добровольным, а его ввели в заблуждение и принудили к заключению договора. При этом потерпевшим себя в истории с опционом считает и Хабаров. Он в начале года выиграл дело в Лондонском международном третейском суде (LCIA) о взыскании с основателя "Деловых линий" $58 млн.
Конфликт бывших бизнес-партнёров по "Деловым линиям" до недавнего времени не выходил за пределы арбитражных разбирательств. За последние 3 года представители бизнесменов участвовали в судебных схватках в разных странах — на Кипре (там ранее была зарегистрирована головная организация "Деловых линий"), в Великобритании (соглашение об опционе обязывало разрешать споры в LCIA) и в судах двух российских столиц, включая районные.
С подробностями этого дела можно ознакомиться в материале "ДП".

Владимир Свиньин, №148 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре пришла новость о том, что дореволюционные корпуса фабрики "Скороход" по сторонам от будущего лофт-квартала холдинга "Охта групп" готовятся снять с государственной охраны.
Девять корпусов обувного предприятия на Заставской ул., 33, носят временный статус выявленных памятников архитектуры. В КГИОП поступило заключение историко-культурной экспертизы, выполненной ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" по заказу ИП Натальи Николаевой.
Три дореволюционных здания со стороны Московских ворот (административный и производственные корпуса) и ещё один на красной линии Заставской (склад) рекомендуется исключить из реестра.
Большую же часть фабрики контролирует холдинг "Охта групп" Владимира Свиньина. Корпуса-памятники на его территории получат статус региональных объектов наследия. Недавно холдинг анонсировал превращение своих площадей в лофт (причём "нынешний проект не предусматривает сноса зданий"). Концепцию готовило ООО "М. Г. Прайват Реконстракшн". Совладелец этой фирмы Максим Филипович сказал "ДП", что возможное снятие с охраны части корпусов вслед за презентацией задумки с лофтом "можно назвать случайным совпадением или стечением обстоятельств", поскольку речь идёт о разных участках разных владельцев. Лофт затронут той же экспертизой, поскольку по закону её можно сделать только сразу на весь ансамбль фабрики.

Кирилл Соловейчик, №212 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

Как и в первую "волну" ковида, в октябре важным ньюсмейкером для бизнеса оставался председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) Петербурга Кирилл Соловейчик. Собственно он был едва ли не единственным из Рейтинга миллиардеров, кто фигурировал непосредственно в "ковидной" повестке: госслужба обязывает.
Так в октябре на совещании с руководителями предприятий Кирилл Соловейчик пообещал топ-менеджерам помощь в организации прямых закупок антисептиков и средств индивидуальной защиты, которыми те обязаны обеспечить своих сотрудников.
По оценкам чиновника, в ближайшее время предприятия города, выпускающие маски, увеличат суммарную мощность до 1,5 млн штук в сутки.
"По нашим расчётам, это покрывает необходимость медицинских учреждений. И мы в целом можем обеспечить и предприятия города, — сказал Кирилл Соловейчик. — Причём сейчас в аптечных и торговых сетях маска продаётся по 8–9 рублей за штуку, а у наших производителей отпускные цены — по 2–3 рубля".
Чиновник добавил, что власти также договорились с одним из крупнейших лабораторных комплексов "об индивидуальном подходе и индивидуальных ценах". "Уже сейчас они предлагают ПЦР-тесты на коронавирус за 800 рублей, на антитела — за 450 рублей", — уточнил Соловейчик.
Также в октябре, на встрече с руководителями предприятий города Кирилл Соловейчик сообщил, что в 2021 году Смольный может увеличить объём субсидий на возмещение затрат при покупке оборудования в лизинг с 200 млн до 350 млн рублей. Власти Петербурга намерены таким образом ускорить развитие высокотехнологичных отраслей в промышленности.
Кирилл Соловейчик рассказал, что в этом году заявки предприятий, поданные на участие в программе, почти в 1,5 раза превысили её бюджет.

Давид Трактовенко, №254 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020 (скачать пресс-досье)

В октябре стало известно, что "Юнитис" Давида Трактовенко согласовала строительство жилья рядом с будущим кампусом СПбГУ.
Комитет по градостроительству и архитектуре подписал распоряжение о предоставлении условно разрешённого вида использования для 24,7 га по адресу: Московское шоссе, уч. 179 (северо-западнее пересечения с Колпинским шоссе). Теперь здесь можно строить многоэтажные жилые дома (основной вид использования — общественно-деловая застройка).
На участке планируется возвести 135 тыс. м2 жилья, школу и детский сад, объекты торговли и спорта. Затраты на реализацию проекта предварительно оцениваются в 10,5 млрд рублей.
Участок "Юнитиса" расположен над площадкой будущего кампуса СПбГУ. Рядом должны пройти несколько линий трамваев, разработкой проектов по которым сейчас занимается Смольный.
Как объяснили "ДП" в "Юнитисе", сложная транспортная доступность была единственной причиной, по которой город отказывал в строительстве жилья. Но, учитывая планы по общественному транспорту, КГА согласовал условно разрешённый вид.

Кирилл Поляков, №319 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020

Еще один участник Рейтинга миллиардеров "ДП", перешедший на государственную службу — председатель Комитета по транспорту СПб Кирилл Поляков — также оставался в октябре одним из активных ньюсмейкеров.
Так в октябре стало известно, что по заказу ГКУ "Организатор перевозок", подведомственного комитету по транспорту, АО "Институт "Стройпроект" в срочном порядке разрабатывает комплексную схему организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) в Петербурге. Достаточно сложный и объёмный документ проектировщики должны подготовить уже к декабрю 2020 года, хотя контракт был заключён только в октябре. Власти объясняют срочность нависающими над ними сроками заключения контрактов по новой модели транспортного обслуживания.
С учётом оптимизированной маршрутной сети, по словам Кирилла Полякова, будут утверждены изменения в Документ планирования и проведены аукционы. Их итоги планируется подвести в марте 2021 года. "Все расчёты мы должны сделать в январе, чтобы со всеми согласовать", — пояснил Поляков, комментируя небольшой срок подготовки КСОТ.