Новгородские власти сообщили о банкротстве трёх застройщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
В отношении трёх застройщиков, работающих в Новгородской области, введено конкурсное производство. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные инспекции государственного строительного надзора Новгородской области.
Это ООО "Ростстрой" из Петербурга, которое не смогло достроить 24-квартирный жилой дом на улице Великолукской, 18, и петербургское ООО "Топ Флор", которое вело застройку квартала в Псковском микрорайоне. Эти застройщики признаны банкротами решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в отношении них введено конкурсное производство сроком на один год.
"Есть несколько вариантов развития событий: поиск новой строительной компании, возведение и ввод дома в эксплуатацию, компенсация расходов пострадавшей стороне", — пояснили в правительстве Новгородской области.
По данным инспекции государственного строительного надзора Новгородской области, у компании ООО "Топ Флор" в реестре проблемных объектов значилось 10 многоквартирных жилых домов, речь идёт о 19 дольщиках; у компании "Росстрой" — один дом, 25 дольщиков.
Кроме того, новгородские власти сообщили о банкротстве жилищно-строительного кооператива "Университет", участники которого — сотрудники Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого — остались без квартир. Застройщиком 9-этажного дома на 72 квартиры по улице Советской Армии в Великом Новгороде выступало ООО "Интелстрой", дом должны были сдать в эксплуатацию ещё в 2017 году. В правительстве Новгородской области сообщили, что регион обратился с просьбой оказать помощь пайщикам кооператива в "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства", фонд пошёл навстречу, идёт сбор необходимых документов и заявлений.