Афиша на 13 – 20 ноября. Главные события выходных и новой недели

В музее современного искусства "Эрарта" — одна из самых громких модных выставок года. Филип Трейси — шляпник её величества Елизаветы II и других представителей как британской королевской семьи, так и мира моды. Петербургская публика сможет познакомиться с новыми работами мэтра, а также с некоторыми его творениями, ранее не выставлявшимися в России.
Экспозиция приурочена к 10–летию музея.
"Эрарта", 29–я линия В.О., 2, 20.11.2020–21.03.2021
На Новой сцене Александринского театра программа к 65–летию композитора Леонида Десятникова. Поклонники маэстро услышат российскую премьеру нового вокального цикла "Идиш" (для сопрано (Ольга Кульчинская) и струнного квартета (musicAeterna), а также известные произведения композитора для кинофильмов "Подмосковные вечера", "Москва" и "Мания Жизели" (ими откроет вечер пианист Алексей Гориболь).
Александринский театр, Новая сцена, наб. реки Фонтанки, 49а, 15 ноября, 20:00
Театр музыкальной комедии представляет спектакль, посвящённый артистам, работавшим в блокадном Ленинграде. Людям, не имеющим отношения к военному делу, отдают дань актёры, занятые в необычной постановке. На протяжении полутора часов истории артистов драмы, оперы, балета и оперетты, а также музыкантов, писателей и поэтов расскажут звёзды петербургской сцены — Светлана Крючкова, Ксения Раппопорт, Николай Буров, Михаил Морозов, Павел Григорьев.
Санкт–Петербургский государственный театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13, 14 ноября, 19:00
В Центре современного искусства им. Сергея Курёхина завершается необычная экспозиция о становлении самого нового вида искусства — мультимедиа. Видеоарт, перформансы, коллажи (от традиционных до компьютерных), инсталляции и световые работы, виджеинг и диджеинг, а также саунд–арт и эксперименты с медиапространством, независимое кино — ретроспективу петербургских работ можно посмотреть на выставке, проходящей при поддержке киностудии "Ленфильм".
Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Лиговский пр., 73, до 22 ноября, 12:00–21:00
Самые известные молдавские рокеры Zdob si Zdub давно и крепко полюбились российской публике своим праздничным восточноевропейским звучанием. На счету группы уже 11 студийных альбомов, множество концертов и гастролей.
Концерт в Петербурге посвящен 20–летию кавера "Видели ночь", который был записан в 2000 году для участия в трибьюте Виктора Цоя "Кинопробы".
Клуб–фестиваль "Морзе", Кожевенная линия, 40, 13 ноября, 20:00
Спектакль создан по роману–бестселлеру Суад "Сожжённая заживо". Книга, написанная под псевдонимом, основана на реальных событиях. Считается, что автор — первая женщина, выжившая после попытки убийства во имя чести семьи и сбежавшая в Европу.
Театр на Литейном, Литейный пр., 51, 19 ноября, 19:00