Духовные школы на дистанционке, кома Хрусталёва и протечка на "Дунайской": Петербург 14-15 ноября

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
Вечером 14 ноября шоумена Дмитрия Хрусталёва госпитализировали в реанимацию больницы №40 в Сестрорецке. Сейчас врачи вывели его из искусственной комы, он чувствует себя хорошо. Позже сам шоумен сообщил в своём Instagram, как оказался в больнице.
"В погоне "за молодостью и совершенством", артистам приходится переутомлять свой организм: физические нагрузки, диеты, ненормированный график, и тому подобное! Однако не очень приятно осознавать, что моё увлечение вышло из-под контроля", — написал он.
С понедельника, 16 ноября, Духовные школы РПЦ в Москве и Петербурге переходят на дистанционный формат обучения, который продлится до второго семестра учебного года. Ранее сообщалось, что вузы Москвы и Петербурга, подведомственные Минобрнауки РФ, перевели на дистанционный режим обучения из-за пандемии коронавируса.
Пользователи социальных сетей сообщили о протечке на станции петербургского метро "Дунайская". "На "Дунайской" из стен сочится водица, а на плитке образуются какие-то отложения. Вряд ли же нынешние технологии не позволяют добиться герметичности?" — написал очевидец.
В Москве на 86-м году жизни умер Народный артист СССР Армен Джигарханян. По словам друга артиста, причиной его смерти стали возраст и болезни. В связи с кончиной артиста губернатор Александр Бегловвыразил соболезнования родным, близким, ученикам, коллегам и поклонникам актёра. Глава города отметил, что Джигарханян пользовался поистине всенародной любовью.
Армена Джигарханяна похоронят на Ваганьковском кладбище, рядом с дочерью. Прощание пройдёт 17 ноября в Московском драматическом театре, которым руководил Джигарханян.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС

Статистика по COVID-19

В выходные, 14 и 15 ноября, число новых случаев коронавируса в Петербурге продолжило расти. В субботу зафиксировали 1852 случая заражения, в воскресенье — 1944. Всего, по последним данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, в Северной столице выявили 81 704 случая заболевания, скончались 4551 человек, выздоровели 48 663 человека.
Автор: стопкоронавирус.рф
В воскресенье, 15 ноября, правительство России на год продлило процедуру ускоренной регистрации медизделий и получения разрешительных документов на использование лекарств для пациентов с коронавирусом. Упрощённая процедура позволит получить все необходимые документы для применения лекарств или использования медицинских изделий в максимально короткие сроки. Такой порядок был введён из-за коронавируса, сообщили в пресс-службе кабмина.
В России за последние сутки выявили 22 572 новых случая коронавируса во всех регионах страны. Из них 25,9% не имели клинических проявлений болезни. Подтверждено 352 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки полностью выздоровели 14 456 человек. Больше всего новых случаев коронавируса выявили в Москве (6271), Петербурге (1944) и Подмосковье (812).
Всего на 15 ноября в России выявили 1 925 825 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 33 186 летальных исходов, выздоровели 1 439 985 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Потери "России" и рынка аренды

Пандемия обрушила петербургский рынок жилой аренды. Сейчас он восстанавливается, но в изменившейся конфигурации. О том, как изменится рынок жилой аренды в Северной столице, читайте в материале "ДП".
В Петербурге закрылась навигация на рукавах Невы. В ночь на 15 ноября произошла последняя разводка Кантемировского, Гренадёрского и Сампсониевского мостов. Разводка мостов, расположенных на Неве, Большой и Малой Неве, продолжится до 30 ноября.
Стоимость национального бренда "Россия" потеряла с начала года более $130 млрд, следует из обновленного рейтинга брендов от Brand Finance. По этому показателю Россия занимает 14-ю строчку, располагаясь между Нидерландами и Швейцарией.
Заместитель гендиректора компании "Ильюшин" генерал-майор Юрий Смелтер умер от коронавируса. Он много лет проработал во главе управления заказов и поставок авиатехники и вооружений ВВС РФ. Смелтер занимался всеми авиационными программами, но особое внимание всегда уделял вопросам поставок в войска военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, сообщил сын главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина Алексей, который ранее возглавлял производителя легендарных самолетов.
Автор: Ермохин Сергей

Субсидии кинотеатрам и новогодние гуляния

Власти Псковской области прогнозируют сохранение запрета на массовые мероприятия в регионе в период новогодних и рождественских праздников. "В настоящий момент, исходя из текущих эпидемиологических данных, можно сказать, что широкое празднование Нового года маловероятно. Скорее всего, массовые мероприятия останутся под запретом", — заявил губернатор региона Михаил Ведерников.
В Республике Коми надеются к середине декабря выйти на пик по заболеваемости коронавирусом. Сейчас там продолжается рекордный прирост случаев COVID-19: 15 ноября специалисты вывяили 285 новых заражений. Глава Коми Владимир Уйба отметил, что всплески заболеваемости "будут ещё долго".
В Калининграде прокуратура и Следственный комитет начали проверки по факту массового отравления школьников в столовой школы №11. Региональное управление Роспотребнадзора выдало учебному заведению предписание о временной приостановке работы столовой, а также проведении дезинфекции в столовой, классах и местах общего пользования.
Калининградской области выделят 30 млн рублей на субсидии предпринимателям, занимающимся показами фильмов. На поддержку для кинотеатров предусмотрено 10 млн рублей, для ивент-индустрии — 20 млн рублей.