Эксперт назвал способы узнать все личные данные по номеру телефона

Автор фото: Сергей Коньков
Номер телефона абонента позволяет аферистам получить доступ к широкому спектру личных данных. Так, мошенники могут узнать ФИО, адрес, данные о наличии собственности, недвижимости или автомобилей. По номеру можно проверить человека на наличие в базе розыска МВД, узнать о долгах по налогам, штрафах в ГИБДД, узнать банковскую историю.
"Эти угрозы постоянно пополняются за счет увеличения количества агентов, участвующих в обработке данных, технологий обработки данных и геометрическом росте сложности выполнять контроль безопасности данных", — рассказал в интервью "Прайм" гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин
По словам эксперта, в госорганах существуют правила безопасности, в соответствии с которыми должны работать информационные системы, ПО и регламент работы сотрудников. Однако подобных правил гораздо меньше в бизнесе, где обработка данных не ограничена. Через них возможно узнать ФИО владельца номера, а также паспортные данные, которые он указал при регистрации сим-карты. По ним можно узнать о наличии недвижимости, автомобилей и активах.
Также возможно узнать историю судебных разбирательств, информацию о наличии долгов в ФССП. Можно проверить человека на наличие в базе розыска МВД, узнать о долгах по налогам, штрафах в ГИБДД, узнать банковскую кредитную историю. "Пока электронного паспорта у нас нет, я бы рекомендовал менять паспорт раз в 3–4 года", — посоветовал Щельцин.
Ранее представитель "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов заявил, что телефонные мошенники на сегодняшний день хорошо изучили, как работают банки и как их сотрудники разговаривают с клиентами. По его словам, всё чаще встречаются случаи, когда мошенники звонят и спрашивают только о том, карты каких банков есть у потребителя для подготовки к целевой атаке.