Росавиация проверяет фаллическую траекторию полета "Победы" в поддержку Дзюбы

Автор фото: скриншот FlightRadar24.com
Росавиация организовала проверку инцидента с бортом "Победы", который нарисовал в небе над Нефтекамском неоднозначную фигуру. В авиакомпании заявляли, что таким образом пилот выразил поддержку футболисту Артеме Дзюбе в свете скандала с интимным видео. Проверка может грозить дисциплинарной ответственностью или увольнением пилотов.
Речь идет о рейсе Москва-Екатеринбург, выполненном 11 ноября. Экипаж запросил разрешение на выполнение виражей из-за "необходимости проверки радионавигационных средств". В итоге самолёт прибыл в екатеринбургский аэропорт Кольцово с 20-минутной задержкой, следует из данных сервиса FlightRadar24.com. Траектория маневров была похожа на фаллический символ.
На это первым обратил внимание telegram-канал FrequentFlyers. "Предмет имел длину порядка 80 км и все соответствующие ему атрибуты. Задачей было "наследить" в сервисах отслеживания полетов типа Flightradar24", — отметили авторы канала. Там напомнили, что такое "рисование" практикуется пилотами достаточно давно. "Однако "Победа" стала первой, кто нарисовал "торт" в небе на регулярном рейсе с пассажирами", — подчеркивается в материале.
"Мы не знаем, что именно могло померещиться в траектории полёта нашего самолета, но, возможно, что капитаны "Победы" так выразили поддержку капитану сборной Артему Дзюбе и показали своё отношение к его травле", — заявили позже в пресс-службе "Победы".
О том, что Росавиация начала проверку, следует из "Архива материалов расследований инцидентов и производственных происшествий", пишет Aviaincidents. Проверку незапланированных манёвров экипажа РБК подтвердил источник в Росавиации.
Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров заявил агентству, что инцидент может оказаться pr-акцией авиакомпании. По его мнению, если факт акции подтвердится, то пилоты могут лишиться сертификатов и могут быть уволены с "волчьим билетом". "Такие манёвры в воздухе гражданской авиации очень опасны с учётом того, что плотность движения высокая, магистрали достаточно узкие и здесь так маневрировать, кто куда хочет, просто не допускается", — пояснил он.
Номинальный часовой расход топлива у Boeing 737–800 составляет 2480 кг, то есть, за 20 минут "рисования" символа дополнительно потрачено 827 кг керосина. Стоимость тонны керосина в аэропорту Внуково составляет 36950 рублей. Таким образом, "хайп" обошёлся лоукостеру чуть дороже 30 тысяч рублей, отмечают в FrequentFlyers.
Неизвестные опубликовали в интернете видео интимного характера с участием игрока "Зенита" Артёма Дзюбы. Из-за скандала игрок лишился места в сборной России и капитанской повязки в родном клубе. Футболиста осудили фанаты и поддержали селебрити. 10 ноября депутат ЗС Андрей Анохин отправил письма главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации. Позже СМИ сообщили, что Дзюба через губернатора Тульской области Алексея Дюмина попросил ФСБ разобраться со сливом компромата.